...

Азербайджан на саммите в Вашингтоне внесет важный вклад в обсуждение мировых вызовов

Политика Материалы 29 марта 2016 17:51 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана на Саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне через несколько дней говорит о том, что Баку сегодня стал важны геополитическим мостом связывающим Запад и Восток.
Азербайджан на саммите в Вашингтоне внесет важный вклад в обсуждение мировых вызовов

Эльмира Таривердиева

Участие Азербайджана в Саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне через несколько дней, говорит о том, что Баку сегодня стал важны геополитическим мостом, связывающим Запад и Восток.

Президент США Барака Обама, пригласив Азербайджан на саммит, предпринял своевременный шаг, признав важную роль Азербайджана в глобальных усилиях по нераспространению ядерного оружия. Однако это не единственная и далеко не самая главная роль Азербайджана в геополитической орбите США и Запада в целом. Значимость самого саммита и участия в нем Азербайджана важнее заявленных целей.

Сегодня Азербайджан, благодаря политике Президента Ильхама Алиева, как ни одна другая страна в мире, помогает в объединении интересов Востока и Запада. Это делается как в энергетической, транспортной, так и в культурной и мультикультурной сферах. Именно этот фактор и является одной из важнейших предпосылок его присутствия на всех мировых площадках обсуждений, в том числе Мюнхенской конференции по безопасности, экономическом форуме в Давосе и на Саммите по ядерной безопасности.

Азербайджан хорошо знают и дружески воспринимают и на Востоке, и на Западе благодаря благотворительной деятельности Фонда Гейдара Алиева и его руководителя Мехрибан Алиевой. Фонд занимается многими гуманитарными и культурными вопросами и осуществляет программы в целях поддержки и пропаганды искусства по всему миру.

Все это делает Азербайджан уникальной страной, которая поддерживает одинаково дружеские отношения со странами Запада, Россией, Ираном, Турцией, Израилем и Арабским миром и может выступить медиатором, мнению которого доверяют и к которому прислушиваются.

Хотя саммит и посвящен ядерной безопасности, лидеры стран, собравшихся на это масштабное мероприятие, не упустят возможности обсудить и другие актуальные проблемы и вызовы современности. В рамках встречи представители мирового сообщества, в частности, обсудят меры, которые необходимо предпринять для борьбы с террористической угрозой. И тут Баку может поделиться многолетним опытом содействия борьбе с терроризмом на разных мировых площадках и в различных форматах.

Азербайджан не только всегда активно участвовал в международной борьбе с терроризмом и был одним из активных членов антитеррористической коалиции, но и сам столкнулся с террором со стороны Армении. В разное время со стороны Армении против Азербайджана было осуществлено более 30 террористических актов, в результате которых погибло свыше 2000 азербайджанцев.

В вопросе борьбы с террором актуальной темой для сегодняшнего мира является обязательное налаживание межкультурного, межконфессионального диалога, который поможет странам с разными традициями и культурами сплотиться в деле борьбы с общим злом.

Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна, которая является основным звеном транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, объединяющих Южную Азию и Северную Европу, Китай и Европу. Кроме того, Азербайджан - основной поставщик газа в проекте "Южный газовый коридор", по которому совсем скоро газ пойдет в европейские страны, обеспечивая их энергетическую безопасность путем диверсификации источников газа.

Отношения Азербайджана с США также являются важным вопросом с точки зрения участия страны в саммите в Вашингтоне, так как это станет очередным этапом развития и улучшения отношений двух стран. Участие Баку в саммите по приглашению президента США Барака Обамы уже стало признанием Вашингтоном роли Азербайджана как ведущей страны региона, которая проводит свою независимую политику.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей