...

Роб Собхани: Участие Азербайджана в Саммите по ядерной безопасности отражает его стратегическую важность

Политика Материалы 29 марта 2016 18:35 (UTC +04:00)
Приглашение Президента Азербайджана Ильхама Алиева для участия в IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне главой США Бараком Обамой является отражением стратегической важности Азербайджана, его религиозной толерантности, ориентации на реформы экономики и авторитета восходящей звезды в пределах Большого Ближнего Востока
Роб Собхани: Участие Азербайджана в Саммите по ядерной безопасности отражает его стратегическую важность

БАКУ /Trend/ - Приглашение Президента Азербайджана Ильхама Алиева для участия в IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне главой США Бараком Обамой является отражением стратегической важности Азербайджана, его религиозной толерантности, ориентации на реформы экономики и авторитета восходящей звезды в пределах Большого Ближнего Востока, считает генеральный директор американской Caspian Group Holdings Роб Собхани.

"Самое главное, что приглашение Президента Ильхама Алиева в Вашингтон сигнализирует о важности Азербайджана на мировой арене. Азербайджан уже не является "бывшей республикой Советского Союза", это ответственный, пользующийся доверием и надежный партнер в сообществе наций", - сказал Trend Собхани по электронной почте во вторник.

Кроме того, по мнению Собхани, мудрая внешняя политика Президента Ильхама Алиева, направленная на сохранение баланса между соседями и их амбициями и конкурирующими интересами, является еще одной причиной для этого приглашения.

Собхани отметил, что Азербайджан поддерживает нормальные связи с Ираном и Россией, несмотря на имеющуюся в основе напряженность.

Кроме того, Собхани напомнил, что Азербайджан придерживается пути мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, несмотря на армянскую оккупацию.

"Это желание урегулировать конфликт мирным путем ценят в Вашингтоне. Оно демонстрирует, что Ильхам Алиев ответственно руководит страной", - сказал гендиректор.

"Как цветок, который расцветает с наступлением весны, благодаря Президенту Ильхаму Алиеву Азербайджан расцвел, став мировой державой", - сказал Собхани.

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне 31 марта -1 апреля.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей