...

Азербайджан превратился в надежного партнера в самых важных вопросах - политолог

Политика Материалы 30 марта 2016 00:20 (UTC +04:00)
Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в IV Саммите по ядерной безопасности, в котором также будут участвовать сверхдержавы, является важным событием
Азербайджан превратился в надежного партнера в самых важных вопросах - политолог

БАКУ/Trend/ - Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в IV Саммите по ядерной безопасности, в котором также будут участвовать сверхдержавы, является важным событием. Об этом сказал заместитель генерального директора информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев.

Азербайджан всегда активно участвовал и оказывал необходимую поддержку в вопросах безопасности в мире, сказал политолог.

"Ядерная безопасность постепенно превращается в наиболее актуальный вопрос в мире. Увеличение в мире числа конфликтов, терактов, попыток террористов завладеть ядерным оружием значительно повысили значимость ядерной безопасности. С этой точки зрения, был учтен вклад Азербайджана в обеспечение безопасности в мире, в борьбу с терроризмом и была высоко оценена роль страны в обеспечении ядерной безопасности. В результате всего этого, Азербайджан был приглашен на этот авторитетный саммит", - сказал Нагиев.

Политолог подчеркнул, что в то же время это приглашение еще раз доказывает, что Азербайджан превратился в надежного партнера в важных вопросах.

Политолог считает, что участие Президента Ильхама Алиева в саммите послужит улучшению отношений Азербайджана с США и другими странами-участницами саммита.

"Встреча главы нашего государства с руководителями ведущих государств, в том числе с президентом США и другими официальными лицами может внести вклад как в решение региональных конфликтов, так и в реализацию мегапроектов. Отношения между Азербайджаном и США всегда развивались и, я думаю, будут развиваться и впредь", - сказал Нагиев.

Нагиев подчеркнул, что на сегодняшний день Азербайджан является государством, способным отстаивать свои интересы в регионе и с мнением которого считаются при решении важных экономических, политических и военных вопросов.

"Именно поэтому Соединенные штаты заинтересованы в налаживании всесторонних связей с Баку. Поэтому визит Президента Азербайджана в США окажет положительное влияние на наши отношения", - сказал Нагиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей