...

Председатель ОБСЕ должен призвать Армению освободить оккупированные территории Азербайджана - депутат

Политика Материалы 3 апреля 2016 10:28 (UTC +04:00)
Almaniyanın xarici işlər naziri, hazırda ATƏT-ə sədrlik edən Frank Ştaynmayer təmas xəttində atəşkəsin pozulması ilə əlaqədar verdiyi bəyanat qənaətbəxş sayıla bilməz.
Председатель ОБСЕ должен призвать Армению освободить оккупированные территории Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Заявление министра иностранных дел Германии, действующего председателя ОБСЕ Франк-Вальтера Штайнмайера в связи с нарушением режима прекращения огня на линии соприкосновения войск не может считаться удовлетворительными.

Об этом Trend сказал депутат Милли Меджлиса (парламента), заместитель председателя комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, член Бюро Азай Гулиев.

По его словам, глава МИД Германии не должен ограничиваться призывами соблюдать режим прекращения огня и продолжать переговоры в рамках Минской группы.

Председатель ОБСЕ должен сейчас продемонстрировать решимость и призвать Армению освободить оккупированные территории Азербайджана, сказал Гулиев.

Депутат также отметил, что для Штайнмайера возникли серьезные основания, чтобы созвать конференцию Минской группы и объединить все усилия для решения проблемы.

"Председатель ОБСЕ должен суметь правильно оценить напряженную ситуацию на линии фронта, провокацию Армении, последствия данных событий и принять адекватные шаги", - сказал Гулиев.

По словам депутата, последние события показали, что азербайджанский народ и армия не смирятся с оккупацией территорий.

"Наши территории рано или поздно будут освобождены. ОБСЕ и Армения должны осознать эту реальность", - добавил Гулиев.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

В боях были уничтожены шесть армянских танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения, уничтожено и ранено более 100 военнослужащих ВС Армении.

12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами, подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей