...

Азербайджан, Россия и Иран заинтересованы в трехстороннем сотрудничестве - депутат

Политика Материалы 7 апреля 2016 19:27 (UTC +04:00)
Азербайджан, Россия и Иран являются важными государствами, имеющими вес в регионе, и они заинтересованы в развитии всесторонних отношений
Азербайджан, Россия и Иран заинтересованы в трехстороннем сотрудничестве - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Россия и Иран являются важными государствами, имеющими вес в регионе, и они заинтересованы во всестороннем трехстороннем сотрудничестве, сказал в четверг Trend депутат парламента Фазаиль Агамалы, комментируя встречу глав МИД трех государств, состоявшуюся сегодня в Баку.

Агамалы считает, что это завершающая стадия интенсивно идущих в последнее время переговоров по транспортному коридору "Север-Юг".

"Думаю, что стороны определились со стоящими перед ними задачами, потому что никаких серьезных разногласий во мнениях нет. Согласно договоренности, России получит возможность выхода в Иран, а оттуда - прямого выхода к двум морям. Это очень важный для России вопрос. Иран тоже все время стремится иметь высокий уровень отношений с Россией. Транспортный коридор "Север-Юг" проходит через Азербайджан, поэтому без него реализация этого проекта невозможна. Этот проект принесет ощутимые дивиденды Азербайджану", - сказал депутат

По его словам, все обсуждения в ходе встречи министров очень важны для Азербайджана.

"Я не сомневаюсь в том, что на повестку дня были вынесены и вопросы оккупации азербайджанских земель и проведен обмен мнениями по этим вопросам. Во всяком случае, мне очень хотелось бы, чтобы главы внешнеполитических ведомств двух государств, а также их президенты были рядом с Азербайджаном и максимально использовали свои возможности для вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Думаю, что это тоже ожидаемо", - сказал Агамалы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Международный транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей