...

Почему генсек ООН не приехал в регион, или Провал армянского шоу под названием «геноцид» (Новые факты)

Политика Материалы 25 апреля 2016 12:26 (UTC +04:00)
Когда визиты отменяются, это кому-нибудь нужно. Недавно стало известно о том, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун перенес визит на Южный Кавказ, который должен был состояться с 23 по 27 апреля.
Почему генсек ООН не приехал в регион, или Провал армянского шоу под названием «геноцид» (Новые факты)

Когда визиты отменяются, это кому-нибудь нужно. Недавно стало известно о том, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун перенес визит на Южный Кавказ, который должен был состояться с 23 по 27 апреля. Главной странностью переноса визита стало то, что все произошло буквально за день до того, как он должен был начаться.

В рамках визита Пан Ги Мун планировал посетить Грузию, Азербайджан и Армению. Причем визит в регион был уже подготовлен. Источники Trend еще в среду вечером подтверждали, что подготовка визита в регион идет полным ходом, и что уже в субботу генсек вылетает в Грузию. Однако в четверг появилась новость о внезапном переносе визита. Ключевым моментом тут стала именно внезапность. Странно, когда визит отменяется за день до его начала.

Все стало ясно благодаря информации, полученной Trend из дипломатических источников. Как оказалось, Пан Ги Мун изначально планировал прибыть в Грузию вечером 23, в Армению - 25 и в Азербайджан - 26 апреля. Однако нашим соседям из Еревана, по понятным причинам, было жизненно важно, чтобы генсек ООН прибыл в Ереван именно 24 апреля, в день, который армяне называют т.н. "днем геноцида" и выбрали себе в качестве еще одной даты, когда мир должен их от души пожалеть.

Однако генсек ООН отказался от участия в армянском шоу под названием "все дружно признаем геноцид" и честно пытался перенести дату визита в Ереван на 25 апреля, чтобы не идти в принудительном порядке именно 24 апреля к мемориалу, куда армянское руководство обычно водит всех прибывших в Армению.

Однако "многострадальная" нация так просто не сдается. Как рассказали Trend диписточники, давление на Пан Ги Муна, в том числе со стороны армян в США, оказывалось беспрецедентное. К уговорам генсека были подключены официальные лица, связанные с армянским лобби и сами члены этого лобби, а также многие влиятельные и плохо разбирающиеся в истории члены политической элиты.

В итоге мудрый генсек ООН, устав отказываться и не захотев объяснять, почему он не собирается лететь в Ереван 24 апреля, просто перенес визит в регион.

При этом, видимо чувствуя неловкость от того, что вместе с визитом в Армению он был вынужден перенести свой приезд и в Азербайджан, Пан Ги Мун не только направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором принес искренние извинения главе государства и народу Азербайджана за перенос визита в Баку, но и позже лично позвонил Президенту, еще раз выразив сожаление, что не сможет посетить Баку.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей