...

Али Гасанов: Единство азербайджанцев мира нужно для сохранения чувства азербайджанства и национальных традиций

Политика Материалы 4 июня 2016 17:20 (UTC +04:00)
Единство азербайджанцев мира нужно для сохранения чувства азербайджанства, национальных традиций
Али Гасанов: Единство азербайджанцев мира нужно для сохранения чувства азербайджанства и национальных традиций

БАКУ /Trend/ - Единство азербайджанцев мира нужно для сохранения чувства азербайджанства, национальных традиций, сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов в ходе выступления в субботу на итоговом заседании IV съезда азербайджанцев мира.

"Мы собираем азербайджанцев мира вместе для того, чтобы пропагандировать в мире наши мультикультуральные традиции. Мы направляем миру послание о том, что хотим сформировать такой имидж Азербайджана в мире", - сказал Али Гасанов.

По его словам, идея единства, солидарности азербайджанцев мира была выдвинута в период Азербайджанской Демократической Республики, однако, Республика просуществовала всего 23 месяца, и осуществить эту идею не удалось.

Помощник Президента отметил, что после прихода к власти общенациональный лидер Гейдар Алиев вновь внес эту идею в повестку, и 31 декабря стало отмечаться как День солидарности азербайджанцев мира.

Али Гасанов отметил, что великий лидер Гейдар Алиев выступил с предложением о проведении съезда азербайджанцев мира. "Мы три года готовились к этому съезду. В тот период у нас имелись трудности, потому что были силы, выступавшие против нашей солидарности, но мы достойно справились с этим", - сказал помощник Президента.

Али Гасанов сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев поднял вопрос единства азербайджанцев мира до уровня государственной политики.

По его словам, со времени последнего съезда Госкомитет по работе с диаспорой проделал большую работу.

Али Гасанов отметил, что живущие в различных уголках мира азербайджанцы всегда должны поддерживать друг друга, не должны допускать возникновения разлада между собой.

По его словам, азербайджанцы мира должны быть активны и в виртуальном пространстве.

Помощник Президента отметил также, что пришло время для создания объединения бизнесменов из числа азербайджанцев мира, проведения соответствующой конференции в Баку и мобилизации этих сил. Есть азербайджанские бизнесмены, которые имеют возможности для финансирования кампаний депутатов в зарубежных странах. "Мы должны мобилизовать их потенциал", - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента добавил, что это объединение внесет важный вклад в дело укрепления единства азербайджанцев мира.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей