...

Увековечивание имени такого фашиста, как Гарегин Нжде, показывает истинную сущность режима в Армении – МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 11 июня 2016 16:23 (UTC +04:00)
Увековечивание имени такого фашиста, как Гарегин Нжде, показывает истинную сущность режима в Армении

БАКУ /Trend/ - Увековечивание имени такого фашиста, как Гарегин Нжде, показывает истинную сущность режима в Армении. Об этом сказал в субботу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в связи с заявлениями вице-спикера парламента Армении и официального представителя МИД этой страны о том, что Нжде Гарегин является национальным героем Армении.

Памятник фашисту в Ереване, или Скажи мне, кто твой герой

Памятник фашисту в Ереване, или Скажи мне, кто твой герой

По словам Гаджиева, пропаганда фашиста, генерала СС Нжде, Драстамата Канаяна, известного по прозвищу "Дро", а также террориста ASALA Монте Мелконяна как "национальных героев", увековечивание их имен показывает истинную сущность режима Армении.

"Преступления, совершенные в 1918-1920 годах Гарегином Нжде и Драстаматом Канаяном против мирного населения в Зангезуре, являющегося исторической азербайджанской землей, они с особой жестокостью продолжали в составе немецко-фашистской армии против евреев и других народов на территориях СССР, оккупированных во время Второй мировой войны. Сформированная Нжде шовинистская армянская национальная идеология, направленная на расовую дискриминацию, опирающаяся на идеологию антисемитизма, расовой дискриминации фашистов, "арийской" расы, составляет сегодня тенденцию в идеологии правящей Республиканской партии Армении и армянского правительства. Ужасает то, что эта расовая идеология, называемая "нждеизм", включена в программу средних и высших школ Армении, и молодое поколение воспитывается в этом духе", - сказал Гаджиев.

По его словам, такие действия Армении, как героизация фашизма, в том числе открытие 28 мая 2016 года большого памятника Гарегину Нжде в центре Еревана с участием руководства страны, - пример крайнего неуважения к памяти миллионов людей, погибших в войне с фашизмом в годы Второй мировой войн, их близким и ветеранам.

"Международная общественность должна дать правильную оценку этим действиям Армении, основываясь на резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" за номером A/RES/70/139 от 17 декабря 2015 года, и других документах", - сказал Гаджиев.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей