...

Действия Смита ставят под сомнение беспристрастность и профессионализм Хельсинской комиссии

Политика Материалы 17 июня 2016 00:21 (UTC +04:00)
Согласно информации, распространенной армянскими СМИ в США, в начале текущего месяца Лерник Ховханисян, выдающий себя за "депутата" так называемого сепаратистского режима, действующего на оккупированных территориях Азербайджана, провел встречи в Конгрессе США с рядом проармянских конгрессменов
Действия Смита ставят под сомнение беспристрастность и профессионализм Хельсинской комиссии

БАКУ/ Trend/ - Согласно информации, распространенной армянскими СМИ в США, в начале текущего месяца Лерник Ховханисян, выдающий себя за "депутата" так называемого сепаратистского режима, действующего на оккупированных территориях Азербайджана, провел встречи в Конгрессе США с рядом проармянских конгрессменов. Интересно, что одним из тех, кто провел встречу с представителем сепаратистского режима является председатель Хельсинской комиссии США, конгрессмен Крис Смит.

Хотели бы напомнить Смиту, что Хельсинская комиссия, созданная на основе закона номер 94-304, вступившего в силу третьего июня 1976-го года, была учреждена с целью соблюдения принципов и обязательств по Хельсинкскому заключительному акту 1975-го года и его важным элементам, в том числе по территориальной целостности, неприкосновенности границ и суверенному равенству, а также с целью соблюдения принципов и обязательств по правам человека или же проведения мониторингов в случае их нарушения.

Хотелось бы освежить память Смиту: так называемая "Нагорно-Карабахская Республика" является незаконным режимом, созданным в рамках международно признанных границ Азербайджана, в результате грубого нарушения Арменией именно обязательств и принципов, отраженных в Хельсинкском заключительном акте. Именно поэтому, проведение встречи председателя Хельсинской комиссии в официальной форме с сепаратистом Ховханисяном в Конгрессе США и, по словам армян, проведение с ним "детальных обсуждений" противоречит здоровой логике.

Крис Смит, который во время украинских событий лез из кожи вон и при каждой возможности говорил о важности соблюдения принципа территориальной целостности, почему-то предпочитает закрывать глаза на продолжающуюся армянскую военную агрессию против Азербайджана, которая противоречит принципам Хельсинкского заключительного акта, на нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, на нарушение прав более миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.

Конгрессмен Смит не только закрывает глаза на все это, но и, проводя встречи, как ни в чем не бывало, на высшем уровне с "депутатом" незаконного режима, который ранее проходил незаконную воинскую службу на оккупированных территориях Азербайджана, пытается придать ему "легитимность" и даже не сторонится пропагандировать это.

Любовь к армянам, которую долгие годы питает Смит ни для кого не секрет. Имеется множество фактов в связи с этим. Однако его подобные шаги ставят под сомнение беспристрастность и профессионализм Хельсинской комиссии, которая существует за счет американских налогоплательщиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей