...

Распространено заявление в связи с повторными выборами в парламент по 90-му Агдашскому округу

Политика Материалы 18 июня 2016 18:21 (UTC +04:00)
Распространено заявление окружной избирательной комиссии 90-го Агдашского избирательного округа в связи с проводящимися сегодня по округу повторными выборами в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана
Распространено заявление в связи с повторными выборами в парламент по 90-му Агдашскому округу

БАКУ /Trend/ - Распространено заявление окружной избирательной комиссии 90-го Агдашского избирательного округа в связи с проводящимися сегодня по округу повторными выборами в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана.

"Для свободного, справедливого, демократичного и прозрачного проведения назначенных на 18 июня 2016 года повторных выборов в Милли Меджлис по 90-му Агдашскому избирательному округу для избирателей, многочисленных наблюдателей и других участников избирательного процесса созданы все условия, предусмотренные в избирательном законодательстве. Несмотря на то, что в настоящее время избирательный процесс продолжается в соответствии с законодательством, в некоторых случаях лица, полномочия которых неизвестны, представляются представителями СМИ и препятствуют свободному волеизъявлению избирателей, мешают нормальной деятельности избирательной комиссии, наблюдателей и других полномочных лиц. Предпринимались попытки вмешательства в работу избирательной комиссии, попытки создать беспорядки на некоторых участках и перед ними, направленные на обеспечение незаконного преимущества и благоприятных условий для кандидата Игбала Агазаде. Тем самым были созданы препятствия для реализации избирательного права и грубо нарушены требования Избирательного кодекса Азербайджана. На избирательном участке №19 два человека совершили подобные действия, что было надлежащим образом задокументировано, и предприняты меры для вывода этих лиц из участка и восстановления процесса голосования в соответствии с требованиями законодательства.

Мы заявляем, что для обеспечения соответствия проводимых в нашей стране выборов международным стандартам и нормам, в соответствии с требованием статьи 40.15 Избирательного кодекса Азербайджана все полномочные лица, находящиеся в день голосования в помещении для голосования, должны иметь при себе удостоверение, позволяющее установить их личность и статус. Все участники избирательного процесса, включая представителей СМИ, которые должны строить свою деятельность в соответствии с требованиями статьи 43 Избирательного кодекса, на основании статей 2.2, 2.6.7, 2.6.11, 2.6.13, 2.6.16, 43 не должны препятствовать свободному волеизъявлению избирателей, необоснованно вмешиваться в деятельность избирательных комиссий, нарушать процесс голосования и подсчета голосов, допускать угрозы, давление, насилие, клевету, подкуп избирателей и другую незаконную деятельность. Мы верим, что деятельность, построенная в соответствии с указанными требованиями, внесет вклад в усовершенствование избирательного опыта", - говорится в заявлении.

В Азербайджане сегодня проводятся повторные выборы в Милли Меджлис (парламент) по 90-му Агдашскому избирательному округу.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей