...

Среди стран, расширяющих отношения с Ираном, один из самых значимых - Азербайджан - глава МИД (эксклюзив)

Политика Материалы 7 августа 2016 22:22 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поблагодарил Азербайджан и Россию за позитивный подход в отношении соглашения по ядерной программе Ирана (JCPOA)
Среди стран, расширяющих отношения с Ираном, один из самых значимых - Азербайджан  - глава МИД (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поблагодарил Азербайджан и Россию за позитивный подход в отношении соглашения по ядерной программе Ирана (JCPOA). Об этом глава МИД Ирана сказал в воскресенье Trend в эксклюзивном интервью.

По его словам, после введения санкций отношения Ирана с соседними странами пострадали в меньшей степени, чем с другими странами.

Глава МИД сообщил, что с началом ядерных переговоров Азербайджан и Россия также продемонстрировали положительное отношение к Ирану.

Среди стран, которые расширяют свои отношения с Ираном, самыми значимыми являются Азербайджан и Россия, - сказал Зариф.

"Наши отношения с этими двумя странами поднялись на новый уровень как во время ядерных переговоров, так и после достижения JCPOA", - сказал глава МИД Ирана.

По его словам, главы Азербайджана и Ирана за последние три года осуществили много взаимных визитов, а завтра состоится первая встреча в трехстороннем формате с участием России.

"Теперь благодаря "ядерному соглашению", все три страны смогут воспользоваться высокой степенью сотрудничества в то время, как во время санкций существовало множество проблем для Ирана, особенно в энергетических и транзитных сферах", - сказал Зариф.

Транспортный коридор "Север-Юг" станет темой обсуждения на предстоящей трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Ирана, запланированной на восьмое августа в Баку.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будет осуществлено соединение железных дорог Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Фархад Данешвар)

Тэги:
Лента

Лента новостей