...

Али Керимли стал во главе радикальных исламистов

Политика Материалы 17 сентября 2016 20:17 (UTC +04:00)
В Баку 17 сентября состоялся очередной митинг структуры, называющей себя «Национальный совет демократических сил»
Али Керимли стал во главе радикальных исламистов

Бахтияр Гаджиев

В Баку 17 сентября состоялся очередной митинг структуры, называющей себя «Национальный совет демократических сил». Число участников нынешней акции было меньше, чем на митинге, прошедшем 11 сентября - примерно 800 человек.

Если в прошлый раз организаторы митинга обосновывали малое количество участников тем, что процесс находится на начальном этапе, то на этот раз их "выручил" дождь. Чтобы скрыть свое смущение, Али Керимли и другие выступавшие только и делали, что говорили о "капризах природы". Можно подумать, что в Баку пошли муссонные дожди, которые помешали желающим прийти на митинг.

На митинге вновь прозвучали традиционные абсурдные заявления. Али Керимли, который обещал чуть ли не положить конец мировому финансовому и экономическому кризису, видимо забыл недавнее прошлое. Бессовестно искажая недавние исторические события, Керимли попытался обвинить в оккупации Нагорного Карабаха нынешнюю власть. И это при том, что каждый азербайджанец знает, что азербайджанские территории были оккупированы армянскими боевиками вследствие некомпетентной политики НФА и Мусават.

Интересно, почему Али Керимли не объяснил, с какой целью его сын участвовал на слушаниях в США вместе с сыном "руководителя" созданного на оккупированных вооруженными силами Армении азербайджанских землях сепаратистского режима?

Среди лозунгов, выкрикиваемых на митинге, появился еще один новый: "Да будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом". Разве люди, которых обманом привели на митинг, не знают, по какой причине с ЕС не подписывается соглашение? Первоначальной и самой главной причиной является то, что, несмотря на настойчивые требования Азербайджана, в этом документе не была отражена справедливая позиция в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Тем самым этот лозунг показал, откуда поступил политический заказ.

Другим оправданием Национального совета в связи небольшим количеством участников стало то, что дороги в Баку закрыты. Хотя закрыта лишь часть трассы Баку-Сумгайыт, и причиной тому являются ремонтные работы. При всем этом, из Сумгайыта в Баку и обратно спокойно можно доехать через Хырдалан.

Организаторы митинга и в этот раз привлекли радикальных исламистов. Они пытались представить Талеха Багирова чуть ли не "национальным героем". Цель абсолютно ясна - верующие нужны Национальному совету для того, чтобы заполнить площадь и создать видимость многолюдности..

Руководители Национального совета пошли еще дальше и добавили к плакату со словами "Свободу узникам совести" наряду с фотографиями сотрудника прокуратуры ,осужденного за взяточничество, и других, фотографию руководителя радикальных исламистов Талеха Багирова. На митинге даже было зачитано его обращение, призывающее народ к беспорядкам и противостоянию.

В целом, целью подобных выступлений было разжечь толпу и спровоцировать беспорядки. Все это говорит о том, что Али Керимли из кожи вон лезет, чтобы выполнить поступивший из-за рубежа заказ на создание в стране напряженности, и не гнушается ради этого сотрудничеством с радикальными исламистами.

В ходе акции также прозвучали лозунги, связанные с именем второго президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея. Очень смешно было слышать подобные лозунги на митинге, организованном главными врагами Эльчибея...

Интересно, Али Керимли и ему подобные, озвучивая такие смешные лозунги, как "народ голодает, ему нечего есть", при том, что сами разъезжают на дорогих машинах, ведут роскошный образ жизни, и их дети обучаются за границей, протянули хоть одному представителю "умирающего с голода народа" руку помощи?

Обозреватель Trend Бахтияр Гаджиев

Тэги:
Лента

Лента новостей