...

С Азербайджаном нельзя говорить языком давления и угроз - эксперт

Политика Материалы 23 сентября 2016 18:41 (UTC +04:00)
Азербайджан более 20 лет стабильного развивается, ему принадлежит решающее слово в разных сферах безопасности. Это, а также ведущая роль Азербайджана как организатора и исполнителя транснациональных проектов беспокоит политические круги
С Азербайджаном нельзя говорить языком давления и угроз - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан более 20 лет стабильного развивается, ему принадлежит решающее слово в разных сферах безопасности. Это, а также ведущая роль Азербайджана как организатора и исполнителя транснациональных проектов беспокоит политические круги, придерживающиеся империалистических взглядов, которые хотят играть роль диктатора в международных отношениях и раздавить национальные государства. Об этом в интервью Trend сказал в пятницу политический эксперт Бахруз Гулиев.

По его словам, некоторые политические круги в США и странах Западной Европы, которые находятся под влиянием армянского лобби, увеличивают попытки бросить тень на успехи Азербайджана.

«Подъем нашей страны, основанный на факторе развития и прогресса, не отвечает интересам этих кругов и не устраивает силы, которые намерены управлять страной. Безусловно, все это исходит из ревностного отношения Запада во главе с США к всестороннему развитию Азербайджана, проведению им независимой политики. Каждый раз в преддверии какого-либо значимого общественно-политического события в нашей стране мы наблюдаем их активность. То же самое наблюдается и сегодня. Азербайджан находится в преддверии очередного всенародного голосования. В стране наблюдается политический подъем, большинство граждан заявили, что поддерживают Акт о референдуме и проголосуют за него 26 сентября. Конечно, этот факт отражен и в отчетах иностранных организаций, которые провели в Азербайджане соцопрос. Однако не желающие с этим мириться антиазербайджанские круги пытаются в различных формах оказать давление на нашу страну, запутать международную общественность, всячески стараются нарушить существующую в Азербайджане общественно-политическую стабильность. Потому что они хорошо понимают, что вынесенные на референдум вопросы служат непосредственно укреплению Азербайджанского государства, повышению благосостояния нашего народа. Обновленная Конституция сделает еще более эффективной независимую, прагматичную и рациональную политику Азербайджана. Они не хотят нашего развития, прогресса, и если раньше они это хоть как-то скрывали, то теперь они перешли к открытым действиям. Цель ясна: создать политический кризис в Азербайджане. А это недопустимо», - сказал Гулиев.

По его словам, последние несколько недель можно наблюдать тотальные атаки, направленные против Азербайджана.

«Являющийся политическим заказом, не отражающий реалий Азербайджана доклад спецдокладчика ООН по ситуации с правозащитниками Мишеля Форста, представленный сразу после предвзятого заключения Венецианской комиссии Совета Европы, а также активизация некоторых «мозговых центров» в США, выбравших своей мишенью нашу страну, показывают, что на Азербайджан начались тотальные атаки. Мы ясно видим, что все это является составной частью процесса, управляемого из единого центра, заказной кампанией, целью которой является оказать влияние на политическую позицию Азербайджана в связи с референдумом и волеизъявлением народа», - сказал эксперт.

По словам Гулиева, несмотря на все попытки, атаки антиазербайджанских кругов останутся безрезультатными во всех смыслах, потому что в Азербайджане, который является демократическим и правовым государством, существует единство власти и народа.

«Азербайджан не воспринимает язык давления и угроз. Президент Ильхам Алиев, можно сказать, в каждом своем выступлении отмечает, что никакие силы не смогут говорить языком угроз с Азербайджаном, проводящим независимую, решительную политику. Было бы лучше, если бы Запад во главе с США больше внимания уделял существующим в их странах проблемам расизма, ксенофобии, исламофобии, преследования представителей медиа и т.д. Странам Запада, превратившим политическую коррупцию в норму жизни, следовало бы поучиться у Азербайджана толерантности и мультикультурализму на фоне существующих в этих странах исламофобии, этнической и расовой дискриминации, грубого и системного нарушения прав человека и их постоянного вмешательства во внутренние дела других стран. Сегодня эти силы должны осознать, что Азербайджан – это не пространство для грязных игр, а центр развития, межцивилизационного диалога и транснационального сотрудничества», - сказал эксперт.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей