...

Самед Сеидов: Вопрос референдума может быть обсужден на уровне комитета или бюро ПАСЕ

Политика Материалы 28 сентября 2016 16:37 (UTC +04:00)
Вопросы касающиеся состоявшегося недавно в Азербайджане референдума могут быть обсуждены на уровне комитета или бюро, но не будут выносится на заседание зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Самед Сеидов: Вопрос референдума может быть обсужден на уровне комитета или бюро ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - Вопросы касающиеся состоявшегося недавно в Азербайджане референдума могут быть обсуждены на уровне комитета или бюро, но не будут выносится на заседание зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «На уровне ПАСЕ обсуждения проводиться не будут, потому что для этого нет каких либо оснований. Оценочная миссия уже выразила свое мнение по референдуму», - сообщил в среду Trend председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Подчеркнув, что сегодня один из главных, обсуждаемых вопросов связан с Карабахом, Самед Сеидов добавил, что азербайджанская делегация ПАСЕ всегда доносит свою позицию до комитетов, политических партий.

«Сегодня члены азербайджанской делегации, выступая с позиций страны, занимаются европейскими и мировыми проблемами, могут посоветовать путь выхода из кризиса, в который попала Европа, обсуждают проблему беженцев и вынужденных переселенцев, вопросы ксенофобии, мультикультурализма, межрелигиозных отношений, а также такой вопрос как серьезное давление на страны, проводящих независимую политику», - сказал Сеидов.

По его словам, в целом, на заседании зимней сессии ПАСЕ не предусмотрено включение в повестку вопросов касающихся Азербайджана.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей