...

Интерес новой администрации США к энергетическим проектам Азербайджана будет только возрастать - эксперт

Политика Материалы 10 ноября 2016 16:46 (UTC +04:00)
Победа Дональда Трампа на выборах в США, несомненно, означает начало новой эры в мировой политике и экономике.
Интерес новой администрации США к энергетическим проектам Азербайджана будет только возрастать - эксперт

БАКУ/Trend/ - Победа Дональда Трампа на выборах в США, несомненно, означает начало новой эры в мировой политике и экономике, об этом в четверг сообщил Trend бывший старший советник по внешней политике Левенте Козма, консультировавший трех премьер-министров Венгрии (Петера Медьеша, Дьюрчаня Ференца и Гордона Баинаи, в 2003-2010 годы).

По его словам, в своей победной речи Дональд Трамп пообещал сформировать новые устойчивые инфраструктурные проекты, создать несколько миллионов новых рабочих мест.

Эксперт отметил, что еще во время предвыборной кампании Трамп обещал ограничить внешнеэкономические связи.

"Этот момент вызывает некоторую тревожность, так как ограничение внешнеторговых отношений, которое будет доминировать в новой экономической политики Трампа, приведет к замедлению роста экономики страны", - сказал Козма.

По его словам, победа Трампа может стать некоторой поддержкой для тех стран, которые уже ограничили экономическую зависимость от внешнего финансирования, и это, в большинстве своем, государства находящиеся в Восточной Европе.

Касаясь вопроса о политическом курсе Трампа на Южном Кавказе, эксперт отметил, что нет одной веской причины по которой, можно было бы считать, что победа республиканца изменит политику США в регионе, как раз, наоборот - интерес новой администрации США к энергетическим проектам Азербайджана будет только возрастать.

Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США 8 ноября. Избранный президент вступит в должность после инаугурации 20 января. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон признала свое поражение, не набрав достаточного количества голосов выборщиков.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей