...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии нового здания шахматной школы в Тертере (ФОТО)

Политика Материалы 3 декабря 2016 11:21 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в субботу приняли участие в открытии нового здания Детско-юношеской шахматной школы в Тертере, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии нового здания шахматной школы в Тертере (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в субботу приняли участие в открытии нового здания Детско-юношеской шахматной школы в Тертере, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие здания.

Стремительное развитие и массовость шахмат в Азербайджане связаны с именем общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Именно в первый период руководства великого лидера Гейдара Алиева Азербайджаном в большинстве городов и районов нашей республики были построены шахматные школы. Сегодня для проведения в Азербайджане на высоком уровне международных шахматных соревнований в нашей стране созданы все условия. Очередным свидетельством этого стало проведение на высоком уровне в сентябре нынешнего года в Баку 42-й Всемирной шахматной олимпиады. Благодаря высокому вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в различных регионах республики построены новые шахматные школы, оснащенные всем необходимым оборудованием. Примером тому может служить и здание Детско-юношеской шахматной школы, построенное с большим вкусом в Тертере.

В фойе здания созданы уголки, где представлена фотохроника поездок в Тертер великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также их встреч с представителями общественности района. Кроме того, в фойе создан фотостенд «Доблестная азербайджанская армия». На снимках отображены ущерб, нанесенный мирным гражданам в результате обстрела в апреле этого года Тертера оккупационной армянской армией, достойный ответ, нанесенный Вооруженными силами Азербайджана врагу, а также ознакомление на месте главой государства Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой с уроном, нанесенным в ходе апрельских событий, встречи с жителями прифронтовых сел и ранеными.

В трехэтажном здании общей площадью 1300 квадратных метров имеются административные комнаты, кабинеты, зал заседаний и игровые залы. Созданные в школе 8 классных комнат оснащены необходимым оборудованием. Здесь сооружен монитор для онлайн-просмотра за ходом соревнований. В настоящее время в школе работают 15 человек. Для более глубокого изучения подростками и молодежью шахматных композиций будут широко использоваться различные наглядные пособия и возможности информационно-коммуникационных технологий. Школьники, получившие богатый опыт в таких шахматных школах, достойно представляют нашу страну на соревнованиях различного уровня.

Глава государства и его супруга пожелали молодым шахматистам успехов.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей