...

Президенту Ильхаму Алиеву присвоено звание Почетного профессора Астраханского госуниверситета (ФОТО)

Политика Материалы 16 декабря 2016 11:39 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию во главе с губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным
Президенту Ильхаму Алиеву присвоено звание Почетного профессора Астраханского госуниверситета (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию во главе с губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным.

На встрече главе государства был вручен диплом почетного профессора Астраханского государственного университета.

Губернатор Александр Жилкин выразил признательность главе государства Ильхаму Алиеву за поддержку в налаживании на высоком уровне сотрудничества между Астраханской областью и Азербайджаном. Гость сказал, что азербайджанская диаспора в Астрахани осуществляет эффективную деятельность, она очень трудолюбива и надежно работает во многих сферах, в том числе в экономической и социальной областях. Он сообщил, что в будущем году будет отмечаться 300-летний юбилей Астраханской губернии. Пригласив Президента Ильхама Алиева на юбилейные мероприятия, Александр Жилкин отметил, что они считают честью участие в них Президента Азербайджана.

Отметив, что жители Астрахани с особой симпатией относятся к Азербайджану, гость расценил возведение в Астрахани при поддержке азербайджанской стороны памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и закладку вокруг монумента благоустроенного парка как прекрасный подарок для города. Он отметил, что в настоящее время стало уже традицией посещение парка вступающими в брак молодыми людьми и возложение ими цветов к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа. Губернатор сказал, что прекрасным свидетельством дружбы являются и построенные в Астрахани при поддержке Фонда Гейдара Алиева школа и детский сад. Отметив активизацию азербайджанского бизнеса в области, российский гость сказал, что в основе сотрудничества лежат высокое доверие и уважение. Александр Жилкин подчеркнул, что в настоящее время между рядом компаний Азербайджана и Астрахани налажены деловые связи, сообщил, что в Астрахани планируется строительство Азербайджанского бизнес-центра.

Отметив, что между Астраханью и Баку исторически существуют близкие связи, глава государства сказал, что позитивные изменения, происходящие в Астрахани, благоустройство города, осуществление инфраструктурных проектов, сохранение исторических памятников, которые он увидел, находясь там, произвели на него приятное впечатление, поздравил губернатора по этому поводу. Выразив признательность за доброе отношение к азербайджанцам, проживающим в Астрахани, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наши соотечественники чувствуют себя в этом городе как дома. Касаясь сотрудничества между двумя странами в экономической сфере, Президент Ильхам Алиев сообщил, что в ближайшее время в Москве будет открыто первое торговое представительство Азербайджана за рубежом, а впоследствии планируется начало деятельности торгово-деловых представительств нашей страны в других регионах России, в том числе в Астрахани. Глава государства выразил уверенность в том, что все это ускорит импортно-экспортный процесс между двумя странами.

Затем исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Александр Лунов зачитал решение Ученого совета представляемого им высшего учебного заведения о присвоении Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву звания почетного профессора университета за большой вклад в развитие российско-азербайджанских отношений в области образования.

Главе государства были вручены диплом и мантия почетного профессора.

Отметив, что считает честью присвоение ему звания почетного профессора университета, Президент Ильхам Алиев выразил признательность за это решение. Говоря о тесном сотрудничестве с Россией в области образования, глава государства отметил, что сегодня в Баку по его инициативе действуют филиалы двух престижных высших учебных заведений России – Московского государственного университета имени Ломоносова и первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Подчеркнув, что в Азербайджане придается большое значение сфере образования, глава государства сказал, что сотрудничество в этой области еще более сближает два народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей