...

В Азербайджане принят в первом чтении новый закон "О военном положении"

Политика Материалы 16 декабря 2016 15:14 (UTC +04:00)
На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу был обсужден и принят в первом чтении закон "О военном положении"
В Азербайджане принят в первом чтении новый закон "О военном положении"

БАКУ /Trend/ - На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу был обсужден и принят в первом чтении закон "О военном положении".

Говоря о законопроекте в ходе обсуждений, первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что наряду с продолжающимися провокациями Армении на линии фронта и возникшей напряженностью, в информационном пространстве Азербайджана распространяется дезинформация.

«Распространение в ряде случаев информации, содержащей военную тайну, попытки вражеских диверсантов перейти линию фронта свидетельствуют о необходимости усиления безопасности в информационном пространстве и на фронте. С этой точки зрения, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым распоряжение о некоторых мерах по безопасности на линии соприкосновения войск служит интересам национальной безопасности», - сказал Аскеров.

По его словам, законопроект был полностью переработан.

«Действующий в настоящее время закон был принят в 1994 году. С 1994 года по сегодняшний день проделана значительная работа, вследствие чего возникла необходимость в принятии нового закона», - сказал вице-спикер.

Аскеров также коснулся положений законопроекта.

«Принятый в 1994 году закон состоит из 17 статей. Представленный в настоящее время законопроект состоит из пяти разделов и 27 статей. В соответствии с пунктом 8 статьи 94 Конституции Азербайджана он устанавливает порядок объявления и отмены военного положения на всей территории Азербайджана или в отдельных местах, продления срока действия военного положения, обеспечения режима военного положения, определяет особенности режима военного положения на территориях расположения воинских частей в прифронтовой зоне, обеспечение прав физических и юридических лиц в условиях военного положения. Также в законопроекте нашли отражение такие вопросы, как утверждение указа Президента о введении военного положения, объявление мобилизации. В статье 3 законопроекта указаны основания для введения военного положения», - сказал Аскеров.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей