...

Возвращение в Джоджуг Марджанлы является началом большого возвращения - депутат

Политика Материалы 25 января 2017 16:58 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Ильхама Алиева о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района является очень серьезным шагом
Возвращение в Джоджуг Марджанлы является началом большого возвращения - депутат

АКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Ильхама Алиева о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района является очень серьезным шагом, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Садыгов.

По его словам, благодаря этому распоряжению становится реальностью давнее желание азербайджанского народа.

«Закладывается основа возвращения на отвоеванные у врага азербайджанские земли. В распоряжении главы государства нашли отражение все вопросы, связанные с возвращением. В то же время необычайно высока моральная сторона этого распоряжения», - сказал депутат.

В апрельских боях был достигнут очень важный и коренной перелом, сказал Садыгов.

«Армяне, совершая провокацию, хотели напугать Азербайджан. Однако вместо этого азербайджанская армия нанесла вооруженным силам Армении такой удар, эхо которого слышно и сегодня. Армяне не просто проиграли, они были сломлены и начали бежать не только из Карабаха, но и из Еревана. Армения и ее криминальное руководство до сих пор не могут прийти в себя, в связи с чем зачастую, делая какие-либо заявления, не знают, что говорят. Потому что мы захватили укрепления, которые, по их мнению, невозможно было захватить, разгромили в пух и прах их укрепленные позиции, при этом продемонстрировав только часть мощи имеющегося у нас вооружения», - сказал депутат.

По его словам, весь азербайджанский народ с большой радостью наблюдает за этим возвращением.

«Это возвращение является началом большого возвращения. В скором времени мы вернемся на все наши земли. Азербайджан постепенно развивается, усиливается армия. Нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Чем скорее армяне придут к миру, тем будет лучше для них. Чем больше они будут затягивать этот вопрос, тем меньше людей останется в Армении. В случае повторения событий, подобных апрельских, Азербайджан покажет уже всю мощь своего вооружения», - сказал депутат.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей