...

Парламент Азербайджана принял во втором чтении закон о дошкольном образовании

Политика Материалы 10 марта 2017 15:32 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу принял во втором чтении закон «О дошкольном образовании»
Парламент Азербайджана принял во втором чтении закон о дошкольном образовании

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу принял во втором чтении закон «О дошкольном образовании».

Выступивший на заседании парламента председатель комитета по вопросам науки и образования Бахтияр Алиев сказал, что данный законопроект является социальным заказом.

Депутат отметил, что часть проводимых в стране реформ осуществляется в сфере образования, в том числе в сфере дошкольного образования.

«С этой точки зрения этот законопроект имеет большое значение для формирования правовой базы. В этом законопроекте определены общие принципы дошкольного образования, учтены указы и распоряжения Президента, постановления Кабинета министров», - сказал Алиев.

Закон предусматривает ряд новшеств, в частности планируется создание новых видов учебных заведений для детей дошкольного возраста.

Законом предусмотрено несколько видов учреждений, в которых обучаются дети дошкольного возраста. Это ясли, ясли-детсады, общеобразовательные школы, в которых функционируют группы дошкольной подготовки, дошкольные образовательные учреждения, функционирующие при учебных заведениях другого типа, детские центры развития, детсады санаторного типа (они создаются для детей со слабой иммунной системой, склонных к инфекционным заболеваниям), специальные дошкольные учебные заведения для детей с ограниченными возможностями здоровья, учреждения дошкольного образования при научно-исследовательских учреждениях.

Новыми типами дошкольных образовательных учреждений являются детсады санаторного типа, специальные дошкольные учебные заведения для детей с ограниченными возможностями здоровья и детские центры развития.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей