...

Поступок Нидерландов по отношению к Турции является ударом по демократическим ценностям Европы - депутат

Политика Материалы 13 марта 2017 22:04 (UTC +04:00)
Отказ Нидерландов впустить в страну высокопоставленных дипломатов Турции вызывает удивление и сожаление
Поступок Нидерландов по отношению к Турции является ударом по демократическим ценностям Европы - депутат

БАКУ /Trend/ - Отказ Нидерландов впустить в страну высокопоставленных дипломатов Турции вызывает удивление и сожаление, сказал Trend в понедельник депутат Мили Меджлиса (парламента) Бахтияр Садыгов.

Депутат сказал, что это событие является ударом по демократическим ценностям Европы.

"Этот шаг Голландии является пятном на европейской демократии. Мало того, что они не пустили в страну турецких дипломатов, так они еще проявили бесчеловечное отношение к мирным участникам акции протеста в связи с этим событием. Так нельзя поступать. Потому что протестующие были безоружны. Они не представляли никакой угрозы для государства и официальных структур. Считающая себя колыбелью демократии Европа и на этот раз продемонстрировала двойные стандарты, проявила неуважение в международным конвенциям. В этом процессе Турция предприняла шаги только в рамках международного права. Воспрепятствование встрече турецких дипломатов со своими гражданами с такой свирепостью и неадекватное применение силы вызывает чувство глубокого сожаления", - сказал Садыгов.

Власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту.

Вскоре с давлением столкнулась и министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, которая прибыла в Нидерланды из Германии на автомобиле для участия во встрече с турецкой диаспорой. Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Саян Кайя. Министра попытались заставить выйти из автомобиля, а после ее отказа пригрозили эвакуацией машины. В итоге Кайя была вынуждена выйти из автомобиля, и в сопровождении сотрудников полиции ее выдворили в Германию.

В то же время сотрудники полиции Нидерландов разогнали с применением собак и конных нарядов тысячи этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра.

В связи с инцидентом касательно блокирования визитов турецких министров в страну и жестокого обращения нидерландской полиции с турецкими гражданами Турция направила Нидерландам две ноты протеста.

МИД Турции потребовал, чтобы посол Нидерландов в Анкаре, находящийся в настоящее время в отпуске за границей, не возвращался определенное время к исполнению своих обязанностей.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей