...

Сроки саммита прикаспийских государств зависят от готовности конвенции - МИД Казахстана

Политика Материалы 18 мая 2017 11:09 (UTC +04:00)
Сроки проведения саммита прикаспийских государств в Казахстане зависят от степени готовности конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Сроки саммита прикаспийских государств зависят от готовности конвенции - МИД Казахстана

БАКУ /Trend/ - Сроки проведения саммита прикаспийских государств в Казахстане зависят от степени готовности конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Об этом в четверг сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на пресс- конференции в правительстве, сообщает ТАСС.

"Саммит прикаспийских государств планируется для принятия долгожданной конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Мы в ближайшее время на уровне экспертов согласуем всеобъемлющий документ, который будет регулировать правовой статус Каспия", - информировал Абдрахманов.

По его словам, в ближайшее время "планируется встреча на экспертом уровне и на уровне послов по особым поручениям и специальных представителей в Ашхабаде". "После этого будет созван совет министров иностранных дел прикаспийских государств в Ашхабаде. И затем, по мере готовности конвенции о правовом статусе Каспийского моря, будут определены конкретные сроки проведения саммита прискаспийских государств в Астане. Его сроки будут зависеть от степени готовности конвенции", - уточнил глава МИД.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда помимо России и Ирана образовались новые государства — Азербайджан, Казахстан и Туркмения, так как стоял вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей