...

Президент Ильхам Алиев: Дальнейшая жизнь села Джоджуг Мерджанлы будет успешной, и после того, как жители села вернутся сюда, здесь станет еще более оживленно

Политика Материалы 14 июня 2017 21:59 (UTC +04:00)
Дальнейшая жизнь села Джоджуг Мерджанлы будет успешной, и после того, как жители села вернутся сюда, здесь станет еще более оживленно
Президент Ильхам Алиев: Дальнейшая жизнь села Джоджуг Мерджанлы будет успешной, и после того, как жители села вернутся сюда, здесь станет еще более оживленно

БАКУ /Trend/ - Дальнейшая жизнь села Джоджуг Мерджанлы будет успешной, и после того, как жители села вернутся сюда, здесь станет еще более оживленно, сказал в среду в частности Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе посещения села Джоджуг Мерджанлы и встречи с членами семьи Огтая Хазиева.

"Восстановление села Джоджуг Мерджанлы действительно историческое событие. Вам – людям, живущим в этом селе, хорошо известна его история. Сегодня историю села Джоджуг Мерджанлы знает весь Азербайджан. Джоджуг Мерджанлы знает весь мир. Это село занимает особое место в истории Азербайджана. Вы хорошо знаете, что село Джоджуг Мерджанлы всего несколько месяцев находилось под армянской оккупацией. Но за эти несколько месяцев армянские оккупационные силы полностью разрушили село, снесли все здания. То есть село Джоджуг Мерджанлы является живым свидетелем армянских зверств", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что в результате успешной Горадизской военной операции, проведенной в декабре 1993 года под руководством великого лидера Гейдара Алиева, более 20 сел, в том числе село Джоджуг Мерджанлы, поселок Горадиз – сегодня это город Горадиз – были освобождены от оккупации.

"Но жить здесь было опасно. Несмотря на это, семья Хазиевых жила здесь. В апреле прошлого года Азербайджанская армия, пресекая армянскую вооруженную провокацию, провела успешную контрнаступательную операцию, и освободила от оккупации тысячи гектаров азербайджанских земель. Были освобождены тысячи гектаров земли в Агджабединском, Физулинском, Джебраильском районах, и сегодня Азербайджанская армия контролирует десятки тысяч гектаров земли", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в результате возвращения высоты Лелетепе в Джоджуг Мерджанлы появились условия для безопасного проживания.

"Посетив в конце прошлого года этот регион, Лелетепе, освобожденные от оккупации земли, встречаясь с военнослужащими, я поинтересовался, можно ли жить в Джоджуг Мерджанлы в безопасных условиях. Мне сказали, что можно. В январе этого года было подписано соответствующее Распоряжение, выделены средства из резервного фонда Президента. Строительные работы, начавшиеся 22 марта, завершились 20 мая – всего за два месяца. То есть все эти строительные работы проходили на ваших глазах, и это действительно историческое событие. Всего за 2 месяца была восстановлена часть села, на первом этапе построены 50 домов, школа, мечеть, похожая на историческую Шушинскую мечеть, проложена дорога из Горадиза в Джоджуг Мерджанлы. На очередном этапе будут построены еще примерно 100 домов, а может, и больше, медицинский пункт, приняты дополнительные меры по созданию рабочих мест. Такова история села Джоджуг Мерджанлы, это действительно славная история. Село, страдавшее от оккупации, восстановлено. Азербайджан освободил часть своих земель от захватчиков. Это действительно историческое событие. Уверен, что дальнейшая жизнь села Джоджуг Мерджанлы будет успешной, счастливой, и после того, как жители села вернутся сюда, здесь станет еще более оживленно", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей