...

Помилование Лапшина: Баку не нужна вендетта - только справедливость

Политика Материалы 11 сентября 2017 13:51 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании Александра Лапшина является шагом, который доказывает, что Баку никогда не была нужна вендетта - только справедливость
Помилование Лапшина: Баку не нужна вендетта - только справедливость

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании Александра Лапшина является шагом, который доказывает, что Баку никогда не была нужна вендетта - только справедливость.

Случай с Лапшиным станет хорошим уроком для желающих посетить оккупированные земли Азербайджана, так как дело имело широкий резонанс в СМИ. Блогер Лапшин был приговорен Бакинским судом по тяжким преступлениям к трем годам лишения свободы, что должно отрезвить друзей Армении, уверенных в своей безнаказанности.

Приговор Лапшину стал достаточно жестким, чтобы другие "туристы" дважды подумали, прежде чем ехать на оккупированные территории Азербайджана, и достаточно мягким, учитывая провокационные заявления Лапшина по поводу его посещений Азербайджана после того, как он был внесен в "черный список" МИД.

При этом сам факт отсидки Лапшина в исправительном учреждении был не так принципиален, так как почти сразу после вынесения приговора Баку был готов рассмотреть просьбу Израиля об его экстрадиции.

И то, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал блогера, также говорит о гуманном отношении Азербайджана к задержанному.

Помилование Лапшина – гуманный шаг, который был предпринят не столько ради самого Лапшина, сколько ради его престарелой матери, которая не виновата в характере и действиях своего сына, а также как дань уважения тем странам, которым не посчастливилось быть его родиной.

Почему не посчастливилось, ясно из его пренебрежительных отзывов и о России, и об Израиле, которые, не жалея дипломатических ресурсов, боролись за освобождение своего блудного, во всех смыслах, сына. Все стороны, вовлеченные в это дело, сочли долгом принять участие в судьбе Лапшина, что, собственно, и правильно, так как каждое государство должно быть в ответе за своего гражданина, пусть даже преступника. Однако сам Лапшин, как человек, мало стоит такого внимания.

В блоге о путешествиях Лапшина есть много свидетельств того, как он на самом деле относится к своим многочисленным родинам. В своем блоге Лапшин с удовольствием описывает процесс вручения взяток конкретным сотрудникам российского консульства в определенной стране и рассказывает, как водил за нос одну из самых мощных систем безопасности аэропорта – израильскую.

Кстати, не зря Лапшин не раз задерживался службой безопасности Израиля ШАБАК - в 2002 году по подозрению в шпионаже против Израиля во время прохождения службы в рядах ЦАХАЛ (армия обороны Израиля), а также в 2006 году, о чем он сам рассказывает в своем блоге.

Кстати, учитывая неоднозначную личность блогера, уже не удивляет тот факт, что официальные лица Израиля сильно затянули процедуру, связанную с экстрадицией Лапшина.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей