...

Развитие и достижения Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне - депутат

Политика Материалы 28 сентября 2017 16:07 (UTC +04:00)
Развитие и достижения Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне
Развитие и достижения Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне - депутат

БАКУ/Trend/ - Развитие и достижения Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне, сказала Trend в четверг председатель Низаминской районной организации правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса (парламента) Седагет Велиева.

По словам депутата, об этом в очередной раз свидетельствует улучшение позиций Азербайджана в Рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) на две ступени, до 35-й позиции.

Депутат отметила, что сохранение Азербайджаном лидерства в СНГ и опережение им в рейтинге таких стран, как Италия, Россия, Индонезия, Индия, Турция, Южно-Африканская Республика доказывает, что республика превратилась в страну с конкурентоспособной экономикой.

«В результате реализуемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева социально-экономических реформ осуществляется либерализация, диверсификация экономики. Как следствие, развиваются малое и среднее предпринимательство, удельный вес ненефтяного сектора в ВВП возрастает, создаются дополнительные возможности для привлечения больших внутренних и внешних инвестиций в экономику страны», - сказала Велиева.

Депутат выразила уверенность в том, что Азербайджан и впредь продолжит динамично развиваться и улучшать позицию в международных рейтингах.

Отметим, что согласно обновленному отчету Всемирного экономического форума за 2017-2018 годы Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности (ВЭФ), поднявшись с 37-й на 35-ю позицию.

По данным рейтинга, Азербайджан занял лучшую позицию среди стран постсоветского пространства. Ближе всех к прикаспийской республике находится Россия (38-е место). Казахстан занимает 57-е место, Грузия - 67-е место, Армения - 73-е место, Таджикистан - 79-е место, Украина - 81-е место и т.д.

Соседи Азербайджана - Турция и Иран - заняли 53-е и 69-е места соответственно.

Наилучшую позицию Азербайджан занял по индексам “эффективность рынка труда” - 17-е место, “эффективность рынка товаров” - 31-е место, “инновации“ - 33-е место, “институты” - 33-е место.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей