...

Азербайджан вскоре может стать единственным маршрутом в Афганистан для грузов коалиции

Политика Материалы 28 сентября 2017 15:36 (UTC +04:00)
Новая внешняя политика США, которые решили абстрагироваться от международной повестки, сосредоточившись лишь на вопросах, касающихся американских национальных интересов, может, как ни странно, повредить этим самым интересам
Азербайджан вскоре может стать единственным маршрутом в Афганистан для грузов коалиции

Эльмира Таривердиева

Новая внешняя политика США, которые решили абстрагироваться от международной повестки, сосредоточившись лишь на вопросах, касающихся американских национальных интересов, может, как ни странно, повредить этим самым интересам.

Отказ от усиления присутствия во многих регионах мира может привести к необратимым для США последствиям там, где Вашингтон мог бы прочно занять соответствующее своим интересам положение. Мы уже неоднократно писали о том, что американское экспертное сообщество обеспокоено невниманием Вашингтона к стратегическому региону Южного Кавказа в целом и к надежному союзнику США – Азербайджану в частности.

Меняя курс внешней политики в соответствии с представлением о ней новой команды президента, Конгресс США может сделать серьезную ошибку в отношении американских интересов на Кавказе и в регионе, причем не только южно-кавказском.

Дело в том, что новая стратегия президента Дональда Трампа в отношении Пакистана, который был основным логистическим центром для прохождения грузов для коалиции НАТО в Афганистан, может свести все отношения между странами на нет.

Такая возможность становится все более реальной, после того, как Трамп недавно фактически обвинил Исламабад в поддержке террористов.

«Мы больше не можем молчать о безопасных гаванях в Пакистане для террористических организаций, талибов и других групп, представляющих угрозу в регионе и за его пределами», — заявил Трамп.

В ответ на выпад Вашингтона, Исламабад отменил запланированный в страну визит спецпосланника США по Афганистану Элис Уэллс, а в МИД Пакистана заявили, что «критика со стороны президента США Дональда Трампа вызывает разочарование».

Кроме того, Исламабад принял в штыки новую стратегию Белого дома в Афганистане, согласно которой Пентагон должен направить в Афганистан дополнительный воинский контингент.

Охлаждение отношений с Исламабадом может иметь далеко идущие и весьма опасные последствия для США, так как снабжение афганской группировки ВС США сегодня осуществляется именно через Пакистан.

Очевидно, что если в результате обострения полемики с США Пакистан решит закрыть этот логистический канал, НАТО рискует лишиться важного маршрута поставок грузов для военного контингента в Афганистан.

Правда, в этом случае у контингента в Афганистане остается запасной надежный путь - линия снабжения, проходящая по воздушному коридору непосредственно над Азербайджаном. Баку давно зарекомендовал себя как партнер НАТО, которому можно и нужно доверять. Азербайджан, оставаясь независимой страной, имеющей хорошие отношения почти со всеми своими соседями, всегда играл большую роль в транзите грузов для войск коалиции в Афганистане.

Большой процент поставок для коалиции НАТО идет именно через Азербайджан, что крайне важно, так как сегодня транзит по территории России, как это было еще недавно, невозможен.

Являясь ключевым компонентом Северной распределительной сети НАТО, Азербайджан обеспечивает безопасный маршрут доставки грузов для 40 процентов поддерживаемых НАТО Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане.

При этом Баку всегда являлся активным участником международных антитеррористических усилий. Азербайджан и Соединенные Штаты всегда совместно работали над противодействием распространению ядерного оружия и наркобизнеса, а также для обеспечения безопасности в Каспийском регионе и за его пределами. Однако, ослабление сотрудничества Вашингтона и Баку может негативно сказаться и на этом проекте, в результате чего проблемы с доставкой грузов в Афганистан приобретут угрожающие масштабы, учитывая планы Вашингтона расширить там свое присутствие.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей