...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не позволит создать на нашей исторической земле второе армянское государство (ФОТО)

Политика Материалы 31 октября 2017 15:56 (UTC +04:00)
Азербайджанский народ и государство никогда не позволят создать на нашей исторической земле второе армянское государство
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не позволит создать на нашей исторической земле второе армянское государство (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский народ и государство никогда не позволят создать на нашей исторической земле второе армянское государство.

Об этом сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявлением для прессы по завершении шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

И на двусторонней, и на встрече с участием делегаций, сказал глава государства, мы еще раз увидели, что турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне.

"В мире нет двух других стран, которые были бы так близки друг к другу, так поддерживали друг друга. Сегодня турецко-азербайджанская дружба, братство, единство находятся на самой высокой вершине. Естественно, мы единодушны по обсужденным вопросам. Все вопросы решаются. Обсужденные вопросы находят отражение в жизни. Разумеется, сегодня мы обсудили дальнейшее развитие наших политических связей", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, политические связи Азербайджана и Турции успешно развиваются, осуществляются взаимные визиты высокого уровня.

"В этом году я дважды посетил Турцию. Сегодня Президент Турции находится с визитом в Азербайджане. Часто встречаются министры, другие должностные лица. В то же время мы, как всегда, поддерживаем друг друга и в рамках международных организаций. Во всех международных организациях Турция и Азербайджан всегда находятся рядом друг с другом", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, сегодня обсуждалась одна из самых болезненных для региона проблем – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

"Я проинформировал Президента Эрдогана о последней ситуации в связи с переговорами. К сожалению, этот конфликт все еще не разрешен. Нагорный Карабах и еще 7 районов, являющиеся исторической, исконной землей Азербайджана, находятся под оккупацией. В результате оккупации более миллиона азербайджанцев оказались переселенцами на родной земле. Международные организации, в частности, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции по конфликту. В этих резолюциях указывается, что армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных земель. К сожалению, эти резолюции остаются на бумаге, Армения игнорирует их, и конфликт не находит решения. Это – политика двойных стандартов в отношении нас. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней. Когда же дело касается нас, то вот уже более двадцати лет эти резолюции, постановления остаются невыполненными", - сказал глава Азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках норм международного права, территориальной целостности Азербайджана.

"Иного пути нет. Азербайджанский народ и государство никогда не позволят создать на нашей исторической земле второе армянское государство. Я еще раз выразил Президенту Эрдогану признательность за поддержку, оказываемую Турцией Азербайджану в этом вопросе. Турция всегда, во всех международных организациях, как настоящий друг и брат, поддерживает правое дело Азербайджана. Сегодня мы широко обсудили сотрудничество в военной сфере. Это один из вопросов, стоящих на повестке дня. В этом году в Азербайджане трижды проводились совместные военные учения – дважды в Баку и один раз в Нахчыване. Это фактор, укрепляющий наше сотрудничество в военной сфере. Одновременно продолжается совместная деятельность в военно-технической сфере", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев добавил, что день ото дня развивающийся военно-промышленный комплекс Турции представляет для нас очень большой интерес. "Мы закупаем и впредь будем закупать у Турции продукцию военного назначения", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, большое значение имеет документ, подписанный сегодня в экономической сфере.

"Преференциальное, то есть льготное торговое соглашение имеет большой смысл. Уверен, что после вступления в силу данного соглашения торговый оборот между нами также намного возрастет. Сегодня руководители соответствующих структур также доложили о взаимном инвестировании. На сегодняшний день Азербайджан вложил в Турцию инвестиции в размере 10 миллиардов, а Турция в Азербайджан – 11 миллиардов долларов. Объем данных инвестиций увеличится, и инвестиции, которые будут вложены Азербайджаном в Турцию, должны достичь 20 миллиардов долларов", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что турецкие компании долгие годы осуществляют успешную деятельность в Азербайджане и турецкие фирмы по государственной линии, за счет государственного бюджета Азербайджана до сегодняшнего дня осуществили разные работы стоимостью 11 миллиардов долларов.

"Мы очень рады. И выполняемая ими работа – очень качественная. Это укрепляет дружбу и сотрудничество между бизнесменами. Естественно, на сегодняшнем заседании по традиции обсуждались энергетические, транспортные вопросы. Здесь также все поставленные нами перед собой задачи нашли свое решение. Мы уверенно идем вперед к поставленным целям", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в ближайшее время завершится проект TANAP, никаких проблем с его реализацией нет.

"А вчера уже был сдан в эксплуатацию железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс. Мы отметили этот исторический день вместе с моим братом, нашими братьями и сестрами, прибывшими из Турции. Это – наш большой успех, большая победа. Это еще раз показывает, что все проекты, участниками и инициаторами которых являются Турция и Азербайджан, реализуются. В их числе проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP и Баку-Тбилиси-Карс, являющиеся крупными транснациональными проектами континентального масштаба. Все это стало возможно благодаря нашему единству, нашей дружбе", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев добавил, что сегодня турецко-азербайджанская дружба, братство, единство - очень важный фактор для региона, играет стабилизирующую роль в регионе.

"Усиливающаяся Турция повышает нашу мощь, и мы тоже от всей души рады вашим успехам. Благодаря лидерству моего дорогого брата Турция сегодня превратилась в большую силу мирового масштаба. Друзья радуются, а враги негодуют. Пусть наши друзья всегда будут рады. Уверен, что мы и впредь будем идти только по пути развития, прогресса и побед. Турецко-азербайджанское единство и братство будут вечными", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей