...

Президент Азербайджана: Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности (версия 2)

Политика Материалы 1 ноября 2017 23:56 (UTC +04:00)
Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности.
Президент Азербайджана: Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на трехстороннем саммите президентов Азербайджана, Ирана и России, прошедшем в среду в Тегеране.

Глава государства сказал, что первый трехсторонний саммит был проведен в прошлом году в Баку по инициативе Азербайджана, что у этого формата есть прекрасное будущее.

"Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности. Наше успешное сотрудничество играет важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе", - сказал Президент Ильхам Алиев и отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, которая имеет сухопутную границу с Россией и Ираном, и это географическое расположение позволяет трем странам успешно сотрудничать во всех сферах.

Отметив, что достигнутые в прошлом году договоренности уже претворены в жизнь, глава государства довел до сведения, что в этом году торговый оборот между Азербайджаном и Россией вырос более, чем на 60, а с Ираном - более, чем на 30 процентов. Сказав, что Азербайджан совершенствует свою железнодорожную инфраструктуру и строит железную дорогу до границы с Ираном, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время азербайджанский участок транспортного коридора "Север-Юг" полностью готов к эксплуатации, что достигнута договоренность о финансировании строительства железной дороги Астара-Решт, что все три страны вносят вклад в энергетическую безопасность мира.

"Наше сотрудничество естественное, искреннее и построено на основе взаимного уважения и дружбы", - сказал глава государства и довел до сведения коллег, что эти связи имеют большое значение как для народов трех стран, так и для региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей