...

Позиция по Иерусалиму является выражением независимой политики Азербайджана - депутат

Политика Материалы 23 декабря 2017 11:13 (UTC +04:00)
Азербайджан является страной, уважающей нормы и принципы международного права, и с этой точки зрения имеет соответствующий подход к вопросу Иерусалима
Позиция по Иерусалиму является выражением независимой политики Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является страной, уважающей нормы и принципы международного права, и с этой точки зрения имеет соответствующий подход к вопросу Иерусалима.

Об этом Trend сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, в связи с возникшим кризисом Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время прошедшего в Стамбуле саммита Организации исламского сотрудничества занял четкую и конкретную позицию.

«Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что решение Соединенных Штатов признать Иерусалим столицей Израиля, противоречащее международному праву и резолюции Совета безопасности ООН, может привести к серьезным последствиям на Ближнем Востоке. Также в ходе голосования на Генеральной ассамблее ООН Азербайджанское государство выразило свою позицию по этому вопросу. Такая позиция Азербайджана вытекает из политики уважения международного права, его норм и принципов», - сказал депутат.

Насиров подчеркнул, что эта позиция является выражением независимой политики Азербайджана.

«Эта позиция ни в коем случае не направлена против США и Израиля, поскольку обе страны имеют стратегические партнерские отношения с Азербайджаном, мы привержены этому, но в основе наших союзнических и партнерских отношений лежит уважение к международным нормам и принципам. Позиция Азербайджана в отношении Иерусалима является прямым выражением и очередным подтверждением независимой внешней политики Азербайджана», - сказал парламентарий.

Отметим, что на этой неделе ГА ООН приняла резолюцию, в которой не признается решение Соединенных Штатов предоставить Иерусалиму статус столицы Израиля.

128 стран поддержали резолюцию, девять стран проголосовали против, 35 стран воздержались.

(Автор:Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей