...

Официальный Баку: Вопрос Иерусалима должен решаться в рамках резолюций ООН, международного права

Политика Материалы 23 декабря 2017 12:19 (UTC +04:00)
Вопрос Иерусалима должен решаться в рамках резолюций ООН, международного права, сказал в субботу на брифинге помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруз Мамедов.
Официальный Баку: Вопрос Иерусалима должен решаться в рамках резолюций ООН, международного права

БАКУ /Trend/ - Вопрос Иерусалима должен решаться в рамках резолюций ООН, международного права, сказал в субботу на брифинге помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруз Мамедов.

По его словам, азербайджанская сторона выразила свою позицию по Иерусалиму на саммите Организации Исламского сотрудничества (ОИС), который прошел 13 декабря в Стамбуле, по этому вопросу.

«В этом вопросе мы вместе с мусульманскими странами и думаем, что вопрос Иерусалима должен решаться в рамках резолюций ООН, международного права», - сказал Новруз Мамедов.

Помощник Президента подчеркнул, что предпринятый по Иерусалиму шаг создал напряженность на международной арене.

«Необходимости в этом шаге не было. Это не вносит вклад в международные отношения в мире, а, наоборот, обостряет ситуацию», - сказал Новруз Мамедов.

Напомним, что в начале декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей