...

Президент Ильхам Алиев: Железная дорога Астара-Решт откроет для всего Евразийского региона новые возможности

Политика Материалы 29 марта 2018 00:59 (UTC +04:00)
Железная дорога Астара-Решт будет построена за короткое время и для всего Евразийского региона откроются новые возможности
Президент Ильхам Алиев: Железная дорога Астара-Решт откроет для всего Евразийского региона новые возможности

БАКУ /Trend/ - Железная дорога Астара-Решт будет построена за короткое время и для всего Евразийского региона откроются новые возможности. Об этом в среду, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с Президентом Ирана Хасаном Рухани заявлением для печати.

«Сегодня было подписано много документов. Среди них мне хотелось бы особенно отметить два документа. Эти документы связаны с нашей совместной работой на Каспийском море и строительством железной дороги Астара-Решт. Они имеют историческое значение, так как в результате реализации данных документов наше сотрудничество как на Каспийском море, так и в транспортном секторе поднимется на еще более высокую ступень, в то же время это окажет очень позитивное влияние на региональное сотрудничество», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что мы добились больших успехов в транспортной сфере.

«Когда я в прошлом году находился с визитом в Иране, мы отметили прием первого поезда из Азербайджана в Иран. Первый поезд въехал в Иран по мосту, построенному над рекой Астарачай. А сегодня мы подписали очень важное и историческое соглашение в связи со строительством железной дороги Астара-Решт», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства выразил уверенность, что в короткий срок недостающий участок транспортного коридора Север-Юг – железная дорога Астара-Решт будет построена, и таким образом, откроются новые возможности для всего евразийского региона.

«В результате наших совместных с соседними странами усилий транспортный коридор Север-Юг уже реализуется. Параллельно мы приступили к активной работе по созданию транспортного коридора Юг-Запад, в дальнейшем транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад соединятся. Наши страны играют очень важную роль в этом направлении. С полной ответственностью могу сказать, что подписанное сегодня соглашение в связи со строительством железной дороги Астара-Решт имеет историческое значение, и считаю, что в предстоящие годы все это увидят», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей