...

Президент Ильхам Алиев: Ирано-азербайджанские межгосударственные отношения успешно строятся и развиваются на прочных исторических и культурных корнях

Политика Материалы 29 марта 2018 02:12 (UTC +04:00)
Ирано-азербайджанские межгосударственные отношения успешно строятся и развиваются на прочных исторических и культурных корнях
Президент Ильхам Алиев: Ирано-азербайджанские межгосударственные отношения успешно строятся и развиваются на прочных исторических и культурных корнях

БАКУ /Trend/ - Ирано-азербайджанские межгосударственные отношения успешно строятся и развиваются на прочных исторических и культурных корнях. Об этом в среду, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с Президентом Ирана Хасаном Рухани заявлением для печати.

«Нынешняя встреча с Президентом господином Роухани – наша 11-я встреча за последние четыре года. Эта цифра сама по себе является показателем. За последние четыре года я четыре раза совершал визит в Иран, а это – третий визит господина Хасана Роухани в Азербайджан. Мы также встречались в рамках международных мероприятий, и все встречи имеют большой смысл, большое значение. Достигнутые в ходе встреч договоренности выполняются, дают хорошие результаты. За последние четыре года было подписано много важных документов, которые придали большой импульс всестороннему развитию ирано-азербайджанских связей. Мы также активно сотрудничаем на международной арене, постоянно поддерживаем друг друга. Мы всегда оказываем друг другу поддержку в рамках ООН, Организации экономического сотрудничества», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Иран постоянно поддерживает справедливую позицию Азербайджана в связи с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права и голосует в международных организациях за принятые резолюции.

«Мы очень признательны Ирану за это. Азербайджан также постоянно находится рядом с Ираном во всех международных вопросах.

Мы углубляем сотрудничество в экономической сфере, начался процесс взаимного инвестирования, и на предстоящем завтра бизнес-форуме состоится презентация по данному вопросу. Иран вкладывает инвестиции в Азербайджан, а Азербайджан – в Иран, и это инвестирование служит интересам обеих сторон. Уверен, что после нынешнего визита – сегодня мы говорили и об этом – будет предусмотрена организация дополнительного инвестирования. Сегодня соответствующим структурам были даны поручения по дальнейшему увеличению товарооборота, и я надеюсь, что мы станем свидетелями этого.

Сегодня было подписано много документов. Среди них мне хотелось бы особенно отметить два документа. Эти документы связаны с нашей совместной работой на Каспийском море и строительством железной дороги Астара-Решт. Они имеют историческое значение, так как в результате реализации данных документов наше сотрудничество как на Каспийском море, так и в транспортном секторе поднимется на еще более высокую ступень, в то же время это окажет очень позитивное влияние на региональное сотрудничество», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Иран успешно сотрудничают и в области энергетики.

«Подписанные в последние годы документы, в частности, документы, связанные с эксплуатацией гидроузлов «Худаферин» и «Гыз галасы», а также строительством Ордубадской и Маразадской гидроэлектростанций, углубляют сотрудничество в области электроэнергетики. Сегодня мы пришли к решению развивать формат многостороннего сотрудничества и в области энергетики.

Вообще, хочу сказать, что наши связи не ограничиваются только двусторонним форматом, мы уже успешно действуем в трехстороннем, четырехстороннем форматах сотрудничества. Две встречи президентов Азербайджана, Ирана, России в Баку и Тегеране, встречи министров иностранных дел и других министров Азербайджана, Ирана, Турции, состоявшаяся недавно в Баку первая встреча министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Грузии, Турции – все эти встречи оказывают поддержку региональному сотрудничеству, стабильности, миру. Сегодня наши страны, успешно сотрудничая также в региональном формате, вносят огромный вклад в общее дело», - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей