...

МИД Азербайджана прокомментировал встречу Лаврова и Налбандяна

Политика Материалы 26 апреля 2018 18:06 (UTC +04:00)
Основной темой обсуждений должны быть попытки бывшего военно-диктаторского режима Саргсяна создать напряженность и военные столкновения на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, чтобы использовать эту ситуацию в политических целях внутри Армении.
МИД Азербайджана прокомментировал встречу Лаврова и Налбандяна

БАКУ /Trend/ - Основной темой обсуждений должны быть попытки бывшего военно-диктаторского режима Саргсяна создать напряженность и военные столкновения на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, чтобы использовать эту ситуацию в политических целях внутри Армении.

Об этом сказал Trend в четверг глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя встречу глав МИД РФ и Армении Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна в Москве в четверг.

По словам Гаджиева, Азербайджан готов вести переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию со здравомыслящими политическими силами, которые придут на смену военно-диктаторскому режиму Сержа Саргсяна, в рамках норм и принципов международного права и соответствующих резолюций Совбеза ООН.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей