...

GİSDİ опубликовала итоговый отчет наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане

Политика Материалы 29 мая 2018 14:15 (UTC +04:00)
Гражданская инициатива за свободные и демократические выборы (GİSDİ) распространила итоговый отчет по наблюдению за президентским выборами в Азербайджане, которые состоялись 11 апреля
GİSDİ опубликовала итоговый отчет наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Гражданская инициатива за свободные и демократические выборы (GİSDİ) распространила итоговый отчет по наблюдению за президентским выборами в Азербайджане, которые состоялись 11 апреля.

Долгосрочные и краткосрочные миссии Гражданской инициативы за свободные и демократические выборы (GISDI), специализирующейся на выборах и имеющей 28-летний опыт работы, центральный офис которой находится в столице Болгарии Софии, 11 апреля 2018 года наблюдала за президентскими выборами в Азербайджане.3 апреля GİSDİ опубликовала промежуточный отчет долгосрочной миссии наблюдения за предвыборной ситуацией в Азербайджане.

Затем 22 мая был обнародован итоговый отчет (http://gisdi.eu/bg/GISDI_Final_Report_Azerbaijan_Early_Presidential_Elections_11_April_2018-p812).

В состоящем из 17 разделов отчете подробно описан ход выборов 11 апреля и проведена их всесторонняя оценка.

На основе проведенного в течение двух месяцев долгосрочного наблюдения и краткосрочных наблюдений, которые вели на 465 участках 90 международных наблюдателей, GİSDİ рассказала о своих выводах в результатах наблюдения.

«В целом результаты наблюдения GİSDİ за президентскими выборами, проведенными в Азербайджане 11 апреля 2018 года, показывают, что выборы проводились свободно, в соответствии с принципами справедливых и демократических выборов, которые выражают волю народа, защищают его политические и гражданские права», - говорится в отчете.

В нем отмечается, что избирательное право Азербайджана соответствует международным стандартам проведения свободных и справедливых выборов, что выборы на практике показали высокую эффективность Избирательного кодекса и других регулирований.

"За 40 дней до дня выборов и во время избирательной кампании были обновлены списки избирателей. Процесс обеспечения списками и обновления был организован прозрачно и хорошо. Избирательная администрация несет ответственность за просвещение и информированность избирателей в Азербайджане. ЦИК провела различные проекты, такие как повышение уровня знаний избирателей, возможность воспользоваться избирательным правом как гражданским правом», - говорится в отчете.

Также отмечается, что положительно оценен наблюдателями процесс подсчета голосов.

«Каких-либо серьезных проблем, в том числе вмешательства сторонних лиц, отмечено не было. В целом процесс голосования и подсчет голосов прошли прозрачно, существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, не отмечено», - говорится в отчете.

GİSDİ добавляет, что объявленные ЦИК итоговые результаты логичны и не вызывают удивления.

«Со времени проведения президентских выборов в 2003 году наблюдается ощутимая стабильность квот избирателей. С другой стороны, предвыборные рейтинги и результаты четырех параллельных exit-poll, проведенных в день выборов, безусловно, подтвердили прогнозируемую победу Ильхама Алиева с 82-87 процентами голосов. Он победил с 86,02 процента голосов, признанных действительными», - говорится в отчете.

GİSDİ в своем отчете сравнивает Азербайджан с островом стабильности в регионе и подчеркивает наличие общественного консенсуса между правящей партией и политической оппозицией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей