...

Азербайджан разоблачил военную хунту, которая управляет Арменией - депутат

Политика Материалы 7 июня 2018 16:13 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии ифтара по случаю священного месяца Рамазан направил ряд очень важных посланий
Азербайджан разоблачил  военную хунту, которая управляет Арменией - депутат

БАКУ /Trend/ - Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии ифтара по случаю священного месяца Рамазан направил ряд очень важных посланий. Если часть из них имела социально-экономический и социально-духовный характер, другая часть была связана с новыми политическими реалиями в условиях нынешних международных отношений и их перспективами.

Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хикмет Бабаоглу.

Бабаоглу сказал, что в этом контексте Президент Ильхам Алиев вынес на передний план вопрос решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и довел как до мировой общественности, так и армянской и азербайджанской общественности, а также международных и региональных организаций, взявших на себя обязательство по решению этой проблемы, принципиальную позицию Азербайджана и важность решения этой проблемы.

Депутат подчеркнул, что Азербайджан сумел разоблачить военную хунту, которая управляет Арменией.

«Поэтому Президент Ильхам Алиев сказал в своей речи: «То, о чем я говорил годами, сегодня говорит армянский народ. С самой высокой трибуны мира – с трибуны ООН я разоблачал прежний криминальный режим Армении. Называл их своими именами. Обвинял их в Ходжалинском геноциде, военных преступлениях. Я называл прежнюю власть в Армении кровожадным, криминальным, бандитским режимом. Все это – правда. Я говорил правду, сегодня эту правду говорит армянский народ». Данные высказывания полностью отражают часть дипломатической работы азербайджанской стороны по разоблачению политики оккупации армянского диктаторского режима», - сказал Бабаоглу.

Депутат отметил, что Армения, которая живет в условиях нищеты и голода, не сможет долгое время продолжать оккупацию азербайджанских земель.

«Президент Ильхам Алиев, исходят именно от этих реалий, обратился с призывом к новому правительству Армении: "Надеюсь, что новое руководство Армении не будет повторять ошибок прежней власти, проделает серьезную работу для скорейшего урегулирования конфликта, и будет дан старт реальному, а не ради имитации, переговорному процессу. Таким образом, вопрос может найти решение, и на Кавказе может наступить мир. Мы хотим этого, мы требуем урегулирования конфликта, мы имеем право на это. Надеемся, что данный вопрос в скором времени может найти решение путем переговоров", - сказал Бабаоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей