...

Закир Гасанов: К 100-летию ВС Азербайджан подошел с успехами на фронте

Политика Материалы 21 июня 2018 10:30 (UTC +04:00)
К 100-летию Вооруженных сил Азербайджан подошел с успехами на фронте
Закир Гасанов: К 100-летию ВС Азербайджан подошел с успехами на фронте

БАКУ /Trend/ - К 100-летию Вооруженных сил Азербайджан подошел с успехами на фронте. Об этом министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов сказал, выступая в четверг на мероприятии, посвященном выпуску Азербайджанской высшей военной школы им. Гейдара Алиева.

Министр отметил, что впереди исторический день - 100-летие ВС Азербайджана, которое будет отмечаться 26 июня.

«Мы подошли к этой годовщине с высокими показателями, успехами на фронте. В апреле 2016 года мы дали достойный ответ противнику, на его провокации. Несколько дней назад была проведена операция в Нахчыванском направлении, были освобождены 11 тысяч гектаров территорий», - сказал Гасанов.

Отметим, что в результате успешных действий, проведенных в мае 2018 года, под контроль азербайджанских подразделений перешли село Гюннут Шарурского района, и находящиеся вокруг села стратегические высоты Хунут (2065 метров), Гызылгая (1683 метров), Мехридаг (1869 метров).

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей