...

Президент Ильхам Алиев: Успешное завершение "Южного газового коридора" откроет новые возможности для Азербайджана

Политика Материалы 9 октября 2018 21:46 (UTC +04:00)
Успешное завершение "Южного газового коридора" откроет новые возможности для Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Успешное завершение "Южного газового коридора" откроет новые возможности для Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Успешное завершение "Южного газового коридора" откроет новые возможности для Азербайджана. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.

Глава государства отметил, что увеличение местного производства является одним из важнейших факторов для успешного развития Азербайджана.

"При поддержке государства в этом направлении реализуются многочисленные проекты. В том числе при прямой финансовой поддержке государства создаются крупные, гигантские предприятия. К примеру, считаю, что открытие в этом году пропиленового завода является очень знаменательным событием. В открытии этого завода вместе со мной участвовал Президент Италии. До конца года будет введен в строй и второй проект SOCAR Polymer - завод высокоплотного полиэтилена. Объем инвестиций, вложенных в эти заводы, превышает 800 миллионов долларов. Конечно, эти заводы будут иметь большое значение для развития нашей ненефтяной промышленности. В нашу страну станет поступать большой объем валюты. До конца года должен быть введен в строй завод азотных удобрений. Объем инвестиций там тоже составляет сотни миллионов долларов", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в ближайшем будущем будет сдан в эксплуатацию Азербайджанский нефтеперерабатывающий завод Star в Турции.

"Мы вложили в этот завод крупные инвестиции - более 6 миллиардов долларов. Ежегодно мы будем получать оттуда сотни миллионов долларов дохода. То есть инвестиции, вкладываемые как внутри страны, так и за рубежом, принесут нам в будущем большую выгоду и обеспечат устойчивое развитие нашей страны. В нынешнем году открылось много промышленных предприятий, и этот процесс будет продолжаться.

2018 год был важным для развития нашей энергетической политики. В мае этого года мы отметили в Баку официальное открытие Южного газового коридора. Это – историческое событие. Спустя месяц мы отметили в Турции открытие проекта TANAP, и проект «Южный газовый коридор» успешно реализуется. Во всех этих четырех проектах есть прекрасные результаты. В этом году мы увеличим добычу газа, с «Шахдениз-2» уже поступает газ. В следующем году и в последующие годы его объем еще больше возрастет. То есть, мы делаем все возможное для полного достижения цели, и, по предоставленным мне последним данным, с реализацией проекта ТАР, являющегося завершающей частью Южного газового коридора, также нет никаких проблем", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что успешное завершение "Южного газового коридора" откроет для нас новые возможности, новые горизонты.

"Мы выйдем со своими ресурсами на рынки многих стран. Затем, учитывая это, мы можем реализовать новые инфраструктурные проекты в этих странах. Переговоры об этом идут, не хочу что-либо говорить заранее. Но считаю, что мы хотим оставаться не просто страной, поставляющей газ в другие страны, но и заниматься после этого управлением газовым хозяйством. Это еще более повысит эффективность, наши доходы, приведет к созданию новой инфраструктуры в странах, где мы будем работать", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей