...

Президент Азербайджана: Бюджет 2019 года будет как инвестиционно, так и социально направленным

Политика Материалы 9 октября 2018 22:09 (UTC +04:00)
Бюджет на следующий год будет как инвестиционно, так и социально направленным
Президент Азербайджана: Бюджет 2019 года будет как инвестиционно, так и социально направленным

БАКУ /Trend/ - Бюджет на следующий год будет как инвестиционно, так и социально направленным.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.
Президент Ильхам Алиев отметил, что будут реализованы все социальные проекты.
«В то же время достаточно средств предусмотрено и для государственных капиталовложений. Главное, чтобы мы рационально использовали эти средства, обеспечили решение стоящих перед страной основных задач, правильно выбрали приоритеты. Государственная инвестиционная программа должна служить реальному сектору экономики, а также быть направлена на реализацию инфраструктурных проектов, не нашедших решения на сегодняшний день», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана добавил, что в этом году продолжаются коренные реформы в экономической сфере.

«Мы видим результаты данных реформ. В частности, реформы, проводимые в налоговой и таможенной системе, привели к большим переменам, изменениям к лучшему. Реформы должны продолжаться. Следует предпринять все необходимые шаги, связанные с делами, вопросами в налоговой и таможенной сферах, вызывающими сегодня обеспокоенность предпринимателей, общественности, с тем, чтобы положить конец этим негативным явлениям», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что таможенные органы собрали в этом году дополнительно более 800 миллионов манатов.

«Я высоко оцениваю это. Уверен, что до конца года эта сумма еще более возрастет. Это, в первую очередь, показывает, что экономика Азербайджана успешно развивается, растет импорт, а увеличение импорта связано с развитием промышленности. Если учесть, что экспорт значительно опережает импорт, то мы должны подходить к росту импорта как к позитивному факту. Положительное сальдо нашей внешней торговли составило за 9 месяцев 6,5 миллиарда долларов. Знаю, некоторые считают, что увеличение импорта может вызвать определенные проблемы. Естественно, это так. Но лишь в том случае, если наш экспорт не будет увеличиваться. Экспорт растет более высокими темпами, чем импорт. Если за девять месяцев у нас образовалось положительное сальдо в 6,5 миллиарда долларов, значит, до конца года оно еще больше возрастет. Рост импорта непосредственно связан с развитием промышленности, с улучшением благосостояния людей. Одна из причин увеличения таможенных пошлин также заключается в увеличении импорта. Вместе с тем, должен сказать, что положительную роль играют и другие факторы. В том числе структурные реформы, прозрачность, непримиримая борьба с коррупцией и взяточничеством способствовали сбору таможенными органами дополнительных средств в размере более 800 миллионов манатов», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей