...

Совет Европы и Евросоюз ознакомились с ходом реализации совместных проектов в Азербайджане

Политика Материалы 25 октября 2018 17:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане в рамках совместной программы Совета Европы и Европейского союза "Партнерство для эффективного управления", охватывающей период за 2015-2018 годы, предусматривается реализация четырех проектов на общую сумму 4,7 миллиона евро
Совет Европы и Евросоюз ознакомились с ходом реализации совместных проектов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в рамках совместной программы Совета Европы и Европейского союза "Партнерство для эффективного управления", охватывающей период за 2015-2018 годы, предусматривается реализация четырех проектов на общую сумму 4,7 миллиона евро.

Глава Бакинского офиса Совета Европы Золтан Хирнейз, глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас, заместитель директора Департамента по вопросам демократии и прав человека министерства иностранных дел Азербайджана Фарах Аджалова и координатор служб ЕС и Совета Европы Аркадий Сытин рассказали о ходе реализации проектов за указанный период.

Первый проект предусматривает применение Европейской конвенции по правам человека и прецедентного права Европейского суда по правам человека в Азербайджане. Проект стоимостью в 1,75 миллиона евро охватывает период с первого января 2015 года по 31 декабря 2018 года. Второй проект, охватывающий период с первого января по 31 декабря 2018 года, нацелен на усиление борьбы с отмыванием денег.

А реализация двух остальных проектов в сфере свободы СМИ и повышения эффективности функционирования системы правосудия уже завершена. Помимо специфических проектов, Азербайджан также участвовал в 14 региональных проектах, охватывающих страны-участницы программы «Восточного партнерства».

Для своей совместной программы Совет Европы и Евросоюз выделили пять приоритетных областей. В этих пяти областях были обозначены 15 тематических направлений и 50 мероприятий (национальных и региональных). Общий бюджет программы составляет 33,8 миллиона евро, где на долю ЕС приходится 30 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей