...

Спецпредседатель ОБСЕ выразил надежду на увеличение усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 26 октября 2018 17:21 (UTC +04:00)
Новоназначенный спецпредседатель ОБСЕ по Южному Кавказу посол Рудольф Михалка постарается, чтобы ОБСЕ увеличила свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Спецпредседатель ОБСЕ выразил надежду на увеличение усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Новоназначенный спецпредседатель ОБСЕ по Южному Кавказу посол Рудольф Михалка постарается, чтобы ОБСЕ увеличила свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Об этом он сказал в пятницу во время встречи с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтаем Асадовым.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ.

Асадов отметил, что Азербайджан придает особое внимание развитию связей с авторитетными международными организациями, в том числе с ОБСЕ. Спикер парламента выразил надежду, что новоназначенный спецпредседатель ОБСЕ по Южному Кавказу приложит все усилия для углубления сотрудничества.

На встрече было отмечено, что предпринимаются важные шаги для развития международных транспортных коридоров Восток-Запад, а также Север-Юг, участником которых является Азербайджан.

Председатель парламента подробно рассказал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

«К сожалению, Минская группа ОБСЕ на протяжении 25 лет переговоров по урегулирования конфликта не смогла представить нормального документа, показать нормальный путь решения. Минская группа должна увеличить свои усилия по урегулированию конфликта», - отметил Асадов.

Посол сказал, что достаточно осведомлен о регионе, Азербайджане, существующих конфликтах.

«Постараюсь, чтобы ОБСЕ увеличила свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - добавил Михалка.

На встрече была отмечена важность расширения связей Азербайджана с авторитетными международными организациями, в том числе с ОБСЕ.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей