...

В Азербайджане мирно и безопасно сосуществуют все этнические группы - ЛАГ

Политика Материалы 26 октября 2018 17:42 (UTC +04:00)
Азербайджан - очень успешная модель страны, в которой мирно сосуществуют этнические группы
В Азербайджане мирно и безопасно сосуществуют все этнические группы - ЛАГ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан - очень успешная модель страны, в которой мирно сосуществуют этнические группы.

Об этом во время выступления на третьей пленарной сессии на тему «Бакинский процесс – межкультурный диалог во имя безопасности, мира и устойчивого развития: уроки и перспективы 10 лет», проводимой в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума, сказала в пятницу директор департамента межкультурного диалога Лиги арабских государств (ЛАГ) Самия Бибарс.

По ее словам, в Азербайджане мирно и безопасно сосуществуют все этнические группы.

Бибарс отметила, что Бакинский процесс как глобальная платформа предоставляет возможность продолжать межкультурный диалог.

«Называемая Бакинским процессом платформа выступает против таких вызовов, как насилие, терроризм. Бакинский процесс играет роль в обеспечении устойчивого мира», - сказала глава департамента.

Директор департамента добавил, что Азербайджан вносит большой вклад в развитие межкультурного диалога. «Бакинский процесс служит миру, проявляет себя как структура, руководящая межкультурным диалогом», - сказала Самия Бибарс.

Отметим, что в четверг в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В нынешнем двухдневном форуме участвует более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Напомним, что инициатива «Бакинского процесса» была выдвинута в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с целью установления диалога между культурами. В рамках этой инициативы 2-3 декабря 2008 года в Баку прошла конференция министров культуры стран-членов Совета Европы на тему «Межкультурный диалог – основа устойчивого развития и мира в Европе и соседних с ней регионах», а 13-15 октября 2009 года - VI конференция министров культуры исламских стран с целью обеспечения устойчивости «Бакинского процесса».

Во время 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2010 года Президент Ильхам Алиев объявил об инициировании Всемирного форума по межкультурному диалогу.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей