...

Бакинский гуманитарный форум стал важной трибуной по донесению до мира правды о том, что Армения – страна-агрессор - депутат

Политика Материалы 27 октября 2018 11:32 (UTC +04:00)
VI Бакинский международный гуманитарный форум стал важной трибуной по донесению до мира правды о том, что Армения - страна-агрессор
Бакинский гуманитарный форум стал важной трибуной по донесению до мира правды о том, что Армения – страна-агрессор - депутат

БАКУ /Trend/ - VI Бакинский международный гуманитарный форум стал важной трибуной по донесению до мира правды о том, что Армения - страна-агрессор.

Об этом в субботу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.

По его словам, Международный гуманитарный форум в Баку стал традиционным.

«Такие важные международные мероприятия, начавшиеся «Бакинским процессом» в 2008 году, стали платформой международного сотрудничества. Благодаря уникальной внешней политике, проводимой Азербайджаном, страна смогла превратиться в пространство глобального диалога. Международному гуманитарному форуму уделяется большое внимание, в нем с большим желанием участвуют многочисленные государства и международные организации. Эта платформа не только диалог международных субъектов и национальных акторов, но и платформа диалога собравшихся здесь представителей 86 стран, а также 24 международных организаций», - сказал Бабаоглу.

Депутат подчеркнул, что главная цель Азербайджана в проведении таких мероприятий - донести до мира правду о стране, ее образ жизни, толерантность, мультикультурализм, а также факт оккупации Арменией территории Азербайджана.

«Самое главное – показать миролюбивую позицию Азербайджана по решению этой проблемы. Поэтому мировое сообщество должно ценить это и оказать давление на Армению, чтобы она прекратила проводить захватническую политику», - сказал Бабаоглу.

По его словам, выступая на VI Бакинском международной гуманитарном форуме, Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз акцентировал внимание на этой реальности.

«Глава государства подчеркнул, что на глазах у всего мира армяне совершили геноцид против азербайджанского народа, оккупировали азербайджанские земли. Думаю, что форум стал важной трибуной по донесению до мира правды о том, что Армения – страна-агрессор», - сказал депутат.

Отметим, что 25-26 октября в Баку прошел VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В двухдневном форуме приняли участие более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей