...

Тактика армянских лоббистов по организации визитов в Карабах эмиссаров теперь работает против них самих - эксперт

Политика Материалы 31 октября 2018 19:33 (UTC +04:00)
Постепенно разоблачается фальшивая сущность организации визитов на оккупированные территории Азербайджана людей, маргинализированных и собранных армянскими лоббистами под видом якобы самых престижных дипломатов и политиков
Тактика армянских лоббистов по организации визитов в Карабах эмиссаров теперь работает против них самих - эксперт

БАКУ /Trend/ - Постепенно разоблачается фальшивая сущность организации визитов на оккупированные территории Азербайджана людей, маргинализированных и собранных армянскими лоббистами под видом якобы самых престижных дипломатов и политиков.

Об этом в среду сказал Trend главный редактор газеты «Бакы Хабар» (Bakı Xəbər), эксперт Айдын Гулиев.

По его словам, эта работа, которая на протяжении многих лет проводилась армянским лобби, не только не дала эффекта, но начала приобретать все более несерьезный характер.

«Армяне очень надеялись, что смогут добиться признания созданного на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистского режима как независимого субъекта», - сказал эксперт.

Как сказал Гулиев, в результате выявления фальшивой сущности армянских претензий тактика армянских лоббистов по организации визитов в Карабах эмиссаров теперь начала работать против них самих.

«После каждого визита авторитетные организации выступают с однозначными заявлениями о непризнании сепаратистского режима и демонстрируют всему миру фальшивость их намерений. Помимо этого, быстрыми темпами сокращается число людей, которых они заманивают в Карабах путем обмана. Теперь представители серьезных европейских кругов, депутаты не проявляют прежнего интереса к подобным визитам», - добавил Гулиев.

По словам эксперта, достаточно посмотреть на список лиц, привезенных на оккупированные территории Азербайджана.

«Активность этих лиц, которые стали для Армении последней надеждой и превратились в «карманных политиков», еще раз доказывает, что руководство Армении прекрасно понимает, что дипломатически проиграло, и желает скрыть свое крупное поражение, привозя в Карабах лиц из-за рубежа», - добавил эксперт.

Отметим, что накануне член Федерального парламента Бельгии, председатель партии «Реформистское движение» по международным связям Жан-Жак Флао и заместитель председателя партии по международным связям Джули Сзмай совершили незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей