...

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане реализуются проекты по обеспечению детей с сахарным диабетом препаратами инсулина (ФОТО)

Политика Материалы 14 ноября 2018 21:54 (UTC +04:00)
В среду в Баку прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом.
При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане реализуются проекты по обеспечению детей с сахарным диабетом препаратами инсулина (ФОТО)

БАКУ /Trend/- В среду в Баку прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом.

Основная цель мероприятия, проведенного при организационной поддержке датской компании "Novo Nordisk" и поддержке Фонда Гейдара Алиева, - привлечь внимание общественности к борьбе с сахарным диабетом и просвещать людей, чтобы они вели здоровый образ жизни.

В мероприятии приняли участие гости из Италии, Дании, Ирана и других стран.

Напомним, что Фонд Гейдара Алиева присоединился к Всемирной кампании по борьбе с диабетом в 2007 году. Фонд реализует различные проекты, направленные на привлечение внимания общественности к сахарному диабету и расширение усилий по его профилактике. В частности, предоставляется поддержка для обеспечения детей с сахарным диабетом качественной медицинской помощью.

"Novo Nordisk" - всемирно известная и имеющая почти 50-летнюю историю компания, которая использует новейшие технологии лечения сахарного диабета. Компания поддерживает миллионы людей с сахарным диабетом по всему миру, и людей, входящих в группу риска. "Novo Nordisk", одна из ведущих компаний по производству лекарств, также способствует улучшению качества жизни людей с сахарным диабетом.

Выступая на мероприятии, глава отдела международных отношений Фонда Гейдара Алиева Солтан Мамедов проинформировал об осуществлённых за прошедший период Фондом социальных проектах, добавив, что с 2004 года в рамках программы оказания заботы детям, страдающим сахарным диабетом, регулярно предоставлялась помощь в направлении обеспечения препаратами для инсулина и шприцами. При поддержке Фонда Гейдара Алиева также организуется психосоциальная реабилитация для детей, страдающих сахарным диабетом и нуждающихся в социальной помощи. «Отрадно, что сегодня, в результате успешной экономической и социальной политики, осуществляемой в нашей стране, каждый, страдающий от диабета, получает необходимое обслуживание, что является доказательством заботы нашей страны о своих гражданах», - сказал Солтан Мамедов.

Как отметил в свою очередь заместитель министра здравоохранения Эльсевар Агаев, Всемирный день борьбы с диабетом отмечается с 1991 года в 145 странах мира.

Организация Объединенных Наций поддерживает Всемирный день борьбы с диабетом, приняв специальную резолюцию в 2007 году, и по мнению замминистра, такое широкое празднование этого дня, доведение до внимание общественности не случайно.

Агаев отметил, что в мире среди болезней, которые приводят к инвалидности и смерти, диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Сколько бы мы не называли это «образом жизни», мы видим, что это у диабета очень серьезные последствия. Диабет - одна из самых быстрорастущих болезней в мире», - сказал замминистра.

Азербайджан стал первой страной, принявшей закон о борьбе с диабетом на постсоветском пространстве. При этом замминистра добавил, что в настоящее время некоторые заболевания в Азербайджане финансируются в рамках государственных программ. Одна из этих программ связана с сахарным диабетом.

Агаев отметил, что после 2006 года были приняты три государственные программы по диабету. Последняя государственная программа охватывает 2016-2020 годы. В рамках этой программы в настоящее время больным диабетом оказывается государственная забота.

По словам замминистра, сегодня более 1600 детей зависят от инсулина. «На протяжении многих лет Фонд Гейдара Алиева заботится об этих детях. Я хотел бы от имени медицинского сообщества поблагодарить Фонд Гейдара Алиева, его руководителя, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву, которая имеет исключительные заслуги по реализации этих программ в Азербайджане»,- сказал Агаев.

Заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев, сказал, что совместные мероприятия помогут преодолеть диабет и сделать людей более здоровыми.

По его словам, государство придает особое значение здоровью азербайджанского населения, добавив, что лечение социально-общественно значимых заболеваний финансируется из государственного бюджета в рамках 16 программ.

Гулиев добавил, что после обретения независимости Азербайджана бюджет, выделенный на здравоохранение, в следующем году ожидается на самом высоком уровне.

В 2019 году расходы на здравоохранение составляют 309 миллионов манатов, что на 32 процента выше, чем ожидаемые в этом году расходы.

«При этом основное внимание будет уделяться лечению диабета и профилактике заболевания. По сравнению с 2018 годом в госбюджете предусматривается увеличение расходов на эти цели на 8,5 миллиона манатов. Мы считаем, что этого недостаточно, и в ближайшие годы эти расходы будут увеличиваться. Но рост примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущими годами - это успех нашей совместной деятельности», - сказал депутат.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей