...

Халаф Халафов: Взаимные визиты глав государств еще раз показывают стратегическую важность связей между Азербайджаном и Латвией

Политика Материалы 23 ноября 2018 20:31 (UTC +04:00)
Взаимные визиты глав государств и подписанные документы еще раз показывают стратегическую важность двусторонних связей между Азербайджаном и Латвией
Халаф Халафов: Взаимные визиты глав государств еще раз показывают стратегическую важность связей между Азербайджаном и Латвией

БАКУ /Trend/ - Взаимные визиты глав государств и подписанные документы еще раз показывают стратегическую важность двусторонних связей между Азербайджаном и Латвией.

Об этом сказал в пятницу заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на мероприятии в Баку, посвященном 100-летию провозглашения Латвийской Республики.

Халафов отметил, что 2018-й стал знаменательным годом как для Латвии, так и для Азербайджана, так как обе страны отметили 100-летний юбилей.

После обретения независимости страны начали развивать двусторонние отношения и добились немалого успеха. Свидетельством этому служат, например, визиты президентов обеих стран, добавил замминистра.

Он напомнил, что Президент Латвии Раймондс Вейонис посетил Азербайджан в марте 2017 года в рамках участия в V Глобальном Бакинском форуме, Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Латвию в июле 2017 года. Во время визита были подписаны меморандумы в сферах транспорта, строительства, образования и других, что еще раз доказывает стратегическую важность двусторонних связей, подчеркнул Халафов.

В свою очередь, посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс отметил, что отношения между странами динамично развиваются.

«Надеюсь, что благодаря нашим дружественным связям мы вместе сможем достичь еще больших высот, а наши отношения продолжат развиваться», - добавил посол.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Латвией в январе-октябре 2018 года составил 19,5 миллиона долларов. Почти вся сумма товарооборота пришлась на импорт латвийской продукции. За год товарооборот между странами вырос в 2,4 раза.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей