...

Совет господдержки НПО Азербайджана анонсировал новшества в своей деятельности в 2019 году (ФОТО)

Политика Материалы 29 ноября 2018 10:22 (UTC +04:00)
Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана с 2019 года будет применять новые услуги.
Совет господдержки НПО Азербайджана анонсировал новшества в своей деятельности в 2019 году (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана с 2019 года будет применять новые услуги. Об этом на общественных слушаниях с участием представителей более 450 НПО сказал председатель Совета, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев.

Гулиев отметил, что программа «Онлайн-оценивание гражданами проектов» начнет применяться впервые, начиная со второго конкурса грантов в 2019 году. Данная программа позволит не только экспертам, но и всем гражданам страны принимать непосредственное участие в оценивании проектов НПО, представленных на конкурс.

«С 2013 года Совет создал программное обеспечение е-отчет для электронного приема отчетов по проектам НПО. Однако проведенные Советом наблюдения и мониторинг, а также поступавшие предложения делали необходимым обновление и совершенствование этой электронной программы», - сказал председатель Совета.

По его словам, новая программа «Управление проектами и е-отчет» начнет применяться с 2019 года.

Он отметил, что одним из следующих важных и больших новшеств, предложенных Советом, является программа «Онлайн-наблюдение за положением с отчетностью проектов НПО».

«В настоящее время в представлении отчетов НПО наблюдается ряд недостатков. Так, некоторые НПО не представляют отчеты на уровне, соответствующем срокам и требованиям, указанным в грантовом договоре. Также устранение обнаруженных в отчете недочетов не осуществляется в установленный срок. В итоге нарушаются соответствующие требования по правилам управления проектами и обязательства договора по своевременному представлению отчетов. По этой причине в целях устранения недостатков в отчетности НПО, обеспечения общественного контроля в этой сфере, усиления ответственности НПО создается новая онлайн-программа наблюдения», - отметил Гулиев.

Председатель Совета подчеркнул, что «Онлайн-услуги по консультативной поддержке» также являются новшеством, которое начнет применяться со следующего года. По его словам, Совет с 2019 года в онлайн-форме будет предоставлять консультативные услуги по подготовке и предоставлению предложений по управлению проектами, учету, юридическим вопросам, установлению международных связей, связям с общественностью, подготовке учредительных документов НПО, управлению НПО и др.

По его словам, одним из новшеств также является создание сайта QHTinnovasiya.az. Гулиев сказал, что цель создания сайта – устранить примитивные подходы в решении проблем в проектах НПО, мобилизовать потенциал существующих кадров в целях представления национальных интересов Азербайджана на высоком уровне и осуществить подготовку новых кадров, подготовить базу данных о многочисленных волонтерах, работающих или желающих работать в секторе НПО.

Он добавил, что очередным новшеством, предлагаемым Советом, является создание возможностей для онлайн-участия в заседании апелляционной комиссии представителей НПО, граждан.

Гулиев сказал, что новшеством, предложенным Советом, является и мобильное приложение «Совет НПО».

«Программа создана в целях оперативного информирования НПО и широкой общественности о деятельности Совета, предоставляемых услугах, применяемых новшествах и еще большего облегчения использования информационных ресурсов Совета. Эта мобильная программа позволит пользователям в онлайн-режиме ознакомиться с любой информацией о деятельности Совета», - отметил он.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей