...

Азербайджан – важная страна для ОИС - генсек (ФОТО)

Политика Материалы 4 декабря 2018 19:38 (UTC +04:00)
Председатель Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф бин Ахмед Аль-Усеймин принял во вторник в главной штаб-квартире ОИС в Джидде посла Эльшада Искендерова
Азербайджан – важная страна для ОИС - генсек (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Председатель Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф бин Ахмед Аль-Усеймин принял во вторник в главной штаб-квартире ОИС в Джидде посла Эльшада Искендерова в связи с завершением срока его полномочий на посту председателя Молодежного форума ОИС, сообщает Бакинский офис форума.

Высоко оценив деятельность Эльшада Искендерова в качестве основателя и председателя в течение последних четырех лет Молодежного форума ОИС, генсек ОИС выразил благодарность за личную инициативу и приложенные усилия, направленные на успешную реализацию проектов «Молодежная стратегия ОИС», «Молодежная столица ОИС», «Модель ОИС», а также усиление исламского единства и межкультурного диалога.

Поздравив Эльшада Искендерова в связи с назначением послом по особым поручениям МИД Азербайджана, Аль-Усеймин охарактеризовал это как проявление высокой оценки Азербайджаном сотрудничества с ОИС и структурами ОИС.

Отметив, что Азербайджан является важной страной для ОИС, генсек организации выразил удовлетворение решением Молодежного форума ОИС о председательстве в Консультативном совете организации в течение последующих двух лет азербайджанского дипломата и готовность сотрудничать с ним во всех сферах.

Выразив генсеку ОИС благодарность за добрые слова, Искендеров отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает особое значение укреплению исламской солидарности, и напомнил, что Азербайджан вносит ощутимую лепту в укрепление сотрудничества в рамках ОИС. Эльшад Искендеров отметил, что и в последующей своей деятельности приложит все свое умение и свой опыт для усиления этого стратегического направления.

Искендеров особо подчеркнул, что Азербайджан поддерживает процесс реформ в ОИС, начатый по инициативе генсека.

В ходе встречи генсеку ОИС были также представлены представители Азербайджана, избранные на третьей Генеральной ассамблее Молодежного форума ОИС на руководящие посты форума – генеральный директор форума Расул Омаров и генеральный директор Евразийского регионального центра, расположенного в Баку, Эльмаддин Мехтиев.

В конце встречи генсек ОИС вручил Эльшаду Искендерову специальную почетную медаль ОИС за долгую и плодотворную работу в Молодежном форуме ОИС и по развитию молодежи ОИС.

Следует отметить, что посол Эльшад Искендеров, срок полномочий которого истек на третьей Генеральной ассамблее Молодежного форума ОИС 22-24 октября в Стамбуле, был назначен на должность посла по особым поручениям МИД Азербайджана, ответственным за сотрудничество с ОИС и структурами ОИС. В то же время по решению Генеральной ассамблеи Эльшад Искендеров был назначен председателем Консультативного совета, который будет координировать деятельность организации с правительствами стран – членов ОИС.

Тэги:
Лента

Лента новостей