...

Общественно-политическая ситуация в Армении перед парламентскими выборами очень напряженная - аналитик

Политика Материалы 6 декабря 2018 15:04 (UTC +04:00)
Общественно-политическая ситуация в Армении перед внеочередными парламентскими выборами очень напряженная
Общественно-политическая ситуация в Армении перед парламентскими выборами очень напряженная - аналитик

БАКУ /Trend/ - Общественно-политическая ситуация в Армении перед внеочередными парламентскими выборами очень напряженная, сказал Trend аналитик Эхтирам Аширлы.

Аширлы напомнил, что политические партии и блоки, которые примут участие в выборах в Армении, 14 ноября обратились в Центральную избирательную комиссию для регистрации.

«Никол Пашинян теперь идет на выборы не вместе со своими союзниками в нынешнем блоке «Выход». Данный блок уже полностью раскололся. В его составе был создан блок «Мой шаг». Думаю, что блок Пашиняна на этих выборах сильнее других политических партий и блоков. В действительности, можно сказать, что результаты внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в Армении 9 декабря, известны уже сейчас», - сказал он.

Аширлы отметил, что, несмотря на то, что Республиканская партия во главе с Арамом Саркисяном стремилась объединиться с партией «Просвещенная Армения», ей этого сделать не удалось. В итоге Республиканская партия вместе с Партией свободных демократов учредила блок «Мы».

«Отмечу, что партии, возглавляемые Арамом Саркисяном, Эдмоном Марукяном и Николом Пашиняном, создали блок «Выход» и, набрав на первых парламентских выборах 7,74 процента голосов, получили шанс быть представленными в парламенте. Но создание затем Пашиняном своего блока привело к расколу блока «Выход»,- сказал аналитик.

Аширлы отметил, что возглавляемая Эдмоном Марукяном партия «Просвещенная Армения» идет на выборы в одиночку. "Марукян отличается в основном заявлениями против России. В настоящее время можно говорить о реализации Марукяном активной избирательной кампании. И если учесть, что он является ведущим руководителем блока «Выход», шансы на его представление в парламенте невелики", - сказал он.

Аширлы также сказал, что партия «Оринац Еркир» надеется на успех на выборах в связи с тем, что была одной из первых, поддержавших Никола Пашиняна во время «бархатной революции».

«Однако недавние заявления руководителя партии Заруи Постанджян в отношении Пашиняна снижают шансы на представление в парламенте», - сказал аналитик.

По его словам, партия "Дашнакцутюн" известна своими ярыми националистическими взглядами. Партия, которая на последних парламентских выборах набрала 6,57 процента, имеет шансы быть представленной в парламенте на предстоящих выборах.

«Лидером партии «Процветающая Армения» является бизнесмен Гагик Царукян. Партия была создана в 2004 году и смогла в значительной степени сохранить свой политический и финансовый потенциал. Царукян проявляет активность в избирательной кампании. Главным затрагиваемым им вопросом является развитие сектора туризма», - отметил аналитик.

Аширлы добавил, что партия сохраняет шансы, хотя и небольшие, на то, чтобы быть представленной в парламенте.

Касательно партии «Сасна Црер» он сказал, что ее шансы на представление в парламенте высоки. «Я связываю это с тем, что они придерживаются радикальной националистической позиции и высказываются против России. В конечном итоге ожидаемо, что 70 процентов голосов на выборах наберет блок «Мой шаг». Таким образом, основная конкуренция будет между партиями «Процветающая Армения», «Сасна Црер», «Дашнакцутюн» и в какой-то степени «Просвещенная Армения», - сказал он.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей