...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня для решения нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация

Политика Материалы 13 декабря 2018 14:41 (UTC +04:00)
Сегодня для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация
Президент Ильхам Алиев: Сегодня для решения нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация

БАКУ /Trend/ - Сегодня для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев сказал, выступая в четверг на церемонии в Национальном Олимпийском комитете, посвященной спортивным итогам 2018 года.

"Говорить об этом дают основание многие факторы. В первую очередь, позволяют говорить наши растущие сила, потенциал, экономическая, военная, политическая мощь, международные позиции. Мы будем продолжать последовательную политику в этом направлении", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, в то же время Азербайджан сегодня известен в мировом масштабе как страна, достойная очень большого уважения.

"Растет наш международный авторитет. Я неоднократно отмечаю это, и это не просто слова. Международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции, отражающие нашу позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. В двусторонних соглашениях данный вопрос нашел свое решение с отражением нашей позиции. Подписание документа о приоритетах партнерства с Европейским Союзом стало очень знаменательным событием. В данном документе выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. На саммите НАТО нашел отражение очень важный вопрос, касающийся нашей территориальной целостности. Наша позиция постоянно находит отражение в подписанных двусторонних документах. Именно это я имею в виду, говоря о том, что наш международный авторитет растет. В то же время азербайджанскому народу хорошо известно, что наша позиция преобладает даже в тех организациях, в которые входит Армения, а мы не входим, и это вызывает истерику в Армении", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что вчера в Баку состоялась очередная встреча высшего военного руководства России и НАТО.

"Это не первая встреча. До этого в Баку была проведена встреча начальников генеральных штабов США и России. В Азербайджане регулярно проходят также встречи военного руководства НАТО и России. Это очень знаменательное событие. В мире около 200 стран-членов ООН, но эта встреча проводится именно в Азербайджане. В Европе около 50 стран, но эта встреча проводится в Азербайджане. Почему? Тому имеется несколько причин. В первую очередь, доверие к нам. Азербайджан является очень надежным партнером, наши слова не расходятся с делами, мы выполняем все данные обещания и стоим за своими словами. С другой стороны, - уважение к нам. Проводимая нами сегодня политика снискала нам огромное уважение, к Азербайджану относятся с большой симпатией. Проводя независимую политику, мы смогли утвердить себя как, в подлинном смысле слова, независимая страна. Считаю, что это - вторая причина. Третья причина заключается в том, что у нас тесные связи как с Россией, так и с НАТО. С каждым днем укрепляются наши связи стратегического партнерства с Россией. Мы работаем с НАТО на основе многочисленных программ, оказываем большую поддержку, помощь Афганистану в проведении миротворческих операций, свою роль здесь сыграли и другие факторы. Однако хочу еще раз привлечь внимание азербайджанской общественности к этому вопросу: именно в Азербайджане проводится эта встреча, имеющая очень большое значение для мира", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей