...

Совершенствование системы соцзащиты - одно из направлений неустанной деятельности Президента Ильхама Алиева - эскперт

Политика Материалы 21 декабря 2018 16:28 (UTC +04:00)
Постоянное совершенствование системы социальной защиты является одним из направлений неустанной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Совершенствование системы соцзащиты - одно из направлений неустанной деятельности Президента Ильхама Алиева - эскперт

БАКУ /Trend/ - Постоянное совершенствование системы социальной защиты является одним из направлений неустанной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Об этом сказал Trend главный редактор газеты «Бакы Хабар», политический эксперт Айдын Гулиев.

По его словам, в теории современной государственности социальная политика - одно из важных направлений деятельности и входит в число главных критериев, определяющих авторитет страны в мире.

«С ростом реальной мощи Азербайджана предпринимаются необходимые шаги по развитию социальной сферы. В частности, постоянное совершенствование системы социальной защиты является одним из направлений неустанной деятельности Президента Ильхама Алиева. Направления, методы и содержание программ по социальной защите, осуществляемых Президентом Азербайджана, совершенствуются с каждым годом. Некоторые акты по социальной защите, реализованные за последние недели, подтверждают сказанное», - отметил Гулиев.

По его словам, решения Президента о единовременной помощи в размере 11 тысяч манатов наследникам погибших военнослужащих, единовременной выплате в размере 100 манатов семьям, получающим адресную социальную помощь, об бесплатной юридической помощи малообеспеченным семьям являются значимыми элементами последовательно проводимой политики.

«Адресная социальная помощь уже на протяжении многих лет осуществляется в Азербайджане в качестве метода социальной защиты, и тысячи людей пользуется этой возможностью. Мы увидели, что Президент Ильхам Алиев усовершенствовал ее. Несомненно, что Президент Азербайджана на основе существующей практики с течением времени будет совершенствовать новые проекты по социальной поддержке», - добавил главный редактор.

Эксперт сказал, что политика Азербайджана, направленная на социальную защиту социально уязвимых групп населения, имеет очень важное значение в обеспечении достойной жизни лиц с ограниченными возможностями.

«Система социальной защиты Азербайджана постепенно становится рабочим механизмом, охватывающим все нуждающиеся слои населения. Если учесть такие социальные направления, как образование, здоровье общества, занятость, создание новых рабочих работ, охрана окружающей среды и другие социальные направления, то можно еще раз заметить, что в Азербайджане проводится широкомасштабная социальная политика, которая может быть сопоставима с данной политикой, проводимой в отдельных странах мира. Все это говорит о том, что государственная политика действительно является социально направленной и в центре этой политики стоит человеческий фактор», - сказал Гулиев.

Гулиев добавил, что проводимая в Азербайджане политика социальной защиты служит утверждению в стране справедливости, полному искоренению бедности и еще большему укреплению социальной солидарности самых различных социальных слоев.

«Кроме того, одним из важных целей государственной политики является еще большее усиление солидарности общества вокруг идеи государственности и создание более крепкой социальной базы. Но, прежде всего, нынешняя социальная политика Азербайджана в основном направлена на гуманизм и служит постоянному возвышению чести и достоинства человека», - добавил эксперт.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей